Австрийский бизнес готов к взаимодействию с Туркменистаном на практике


Когда завершились последние мероприятия, посвященные Международному дню нейтралитета, гости нашей страны, среди которых было немало представителей министерств и ведомств зарубежных стран, международных организаций, крупных компаний, продолжали встречаться со своими туркменскими коллегами, проводить рабочие переговоры и консультации. И только после их завершения стали разъезжаться по своим странам.
И в числе последних из них покидала Туркменистан Неда Бергер – глава Австрийско-Туркменского общества и по совместительству корреспондент сайта ORIENT.
И уже в Международном аэропорту туркменской столицы мы попросили ее сказать несколько слов для наших читателей. Во что вылились эти несколько слов, вы узнаете из материала:

– Прежде всего, хочу сказать, что эта поездка состоялась после трёхлетнего перерыва, вызванного пандемией, если не считать прошлогодний визит делегации министра иностранных дел Австрии, в составе которой мне посчастливилось снова побывать в Ашхабаде.
Нынешняя поездка для меня вылилась в очередное трепетное восхищение туркменской столицей, всплеск эмоций от встреч с добрыми друзьями и новых знакомств. На нашу делегацию была возложена чисто рабочая миссия – восстановить двусторонние экономические и культурно-гуманитарные связи, поставленные на паузу из-за глобальной эпидемии коронавируса.
В состав нашей делегации входили руководители и представители около 40 известных австрийских компаний, что свидетельствует об огромном интересе Австрии к сотрудничеству с Туркменистаном.

График был крайне насыщенным – мы приняли участие в очередном заседании туркмено-австрийской комиссии по торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству, в двустороннем бизнес-форуме, а также в целом ряде деловых встреч и переговоров.
Мы также посетили ряд крупных частных и государственных предприятий. Помимо этого, состоялась поездка в Туркменбаши, где австрийская делегация ознакомилась с работой Международного морского порта, были и встречи с руководителями официальных структур и туркменских частных компаний.
Мне выпала удача принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню нейтралитета и в которых было представлено полсотни государств.

Хочу напомнить, что Австрия – тоже нейтральная страна. В этом году она отметила 67 лет своего нейтралитета. Постоянный нейтралитет Австрии и Туркменистана сближает обе стороны в их подходах и принципах развития международного сотрудничества.
Главным и незабываемым событием этих дней для меня стала встреча с главой верхней палаты парламента Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым. Сам факт того, что я была удостоена такой чести, вызывает у меня гордость и глубокую признательность. Меня эта встреча очень тронула.
Это была теплая беседа – глава Халк Маслахаты высоко оценил деятельность Австрийско-Туркменского общества, инициатором и вдохновителем которого он является, поскольку Общество было создано 14 лет назад во время его первого официального визита в Австрию, в ноябре 2008 года.

С тех пор Общество осуществило ряд проектов, в числе которых Венские балы в Ашхабаде, выпуск журнала «Галкыныш» в Вене и создание сайта самого Австрийско-Туркменского общества, который посещают читатели из разных стран мира.
Особый проект, уникальный в своём роде, - туркмено-австрийский симфонический оркестр «Галкыныш», который тоже был образован по инициативе Гурбангулы Бердымухамедова. Я очень признательна за его шефство над всеми нашими проектами, благодаря чему все они были успешными. А во время нынешней встречи был затронут вопрос о проведении пятого Венского бала в 2023 году.
Работа Австрийско-Туркменского общества продолжалась и во время пандемии – мы освоили онлайн-формат совместных мероприятий, даже организовали концерты оркестра «Галкыныш» в этом режиме. Но как прекрасно снова иметь возможность приехать в Ашхабад и встречаться лично со всеми, кто заинтересован в развитии двусторонних отношений!
Как глава Австрийско-туркменского общества я вижу его миссию в том, чтобы выполнять роль моста между двумя нейтральными странами, укреплять культурные, гуманитарные связи, расширять экономические отношения и бизнес-контакты. И, конечно, важным аспектом нашей деятельности выступает информационная работа.
Фейковые новости господствуют в мировом пространстве, поэтому мы прилагаем усилия в освещении всего, что происходит в Туркменистане: в политической сфере, экономической, в культуре, спорте и т.п.
С огромным удовольствием я выполняю обязанности собственного корреспондента сайта ORIENT в Австрии и очень горда, что имею аккредитацию в пресс-службе нашего канцлера. В июле ее продлили на следующие два года.
Хочу выразить огромную признательность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову за то, что он тоже уделяет внимание проектам Австрийско-туркменского общества.
Недавно мне подарили замечательную книгу Гурбангулы Бердымухамедова «Смысл моей жизни». Она побудила меня задуматься и над смыслом своей жизни. Мне кажется, эта книга – прежде всего, обращение к молодёжи Туркменистана. «Найди самого себя, оставайся человеком», – призывает автор.

Под впечатлением от прочтения этой книги я написала стихотворение. Для меня было невероятным сюрпризом, что именно 12 декабря, в день празднования 27-й годовщины туркменского нейтралитета, в центральных газетах Туркменистана было опубликовано мое стихотворение «Оставайся человеком».
И несколько слов я хотела бы сказать о перспективах экономического взаимодействия наших стран. В правление Австрийско-Туркменского общества входят известные австрийские компании-производители, которые проявляют огромный интерес к сотрудничеству с туркменскими компаниями.
В том числе это известная в мире строительная фирма Waagner Biro steel and glass, которой уже 175 лет, которая наладила связи с мэрией Ашхабада, с министерством строительства Туркменистана… Но из-за пандемии были приостановлены непосредственные контакты между коллегами двух стран. А теперь мы обоюдными усилиями восстанавливаем эти связи.
В сфере строительства в Туркменистане осуществляются два гигантских проекта. Один из них готовится к сдаче в эксплуатацию – это первая очередь возведения нового административного центра Ахалской области.

Мы с генеральным директором очень крупной компании Waagner Biro, steel and glass Иоганном Сишкой, посетили стройплощадки будущего административного центра в Ахале.
Там мы встретились с ответственными руководителями, которые рассказали нам о ходе возведения этого уникального умного города.
На Йоганна Сишку увиденное произвело огромное впечатление – он был очень удивлен масштабами и темпами строительства.

Хотя он и не по наитию знает Туркменистан, но он не перестает восхищаться мастерством туркменских градостроителей.
И не только – он еще в восторге от того, как трепетно туркмены относятся к своему национальному наследию.
Йоганн Сишка заметил, что если туркмен хочет сделать кому-то приятное, то он дарит что-либо из национального наследия, и при этом сам радуются сделанному подарку.

Специалисты рассказали, что в обозримом будущем намечается приступить к возведению меша-проекта – Ашхабад-сити. Опыт, знания, технологии Waagner Biro могут внести очень полезный и существенный вклад в реализацию таких масштабных градостроительных планов.
Не менее актуальными для сотрудничества видятся и возможные совместные проекты в сферах медицины, индустрии, логистики, IT-технологий и др. Например, две крупные фармацевтические фирмы Sigmafarm и DiproMed, тоже члены правления Туркмено-Австрийского общества заинтересованы в продвижении на туркменском рынке.
Я во время переговоров, которые проводились по программе бизнес-форума, представила их предложения представителям туркменского минздравмедпрома.

У фармацевтических фирм Sigmafarm и DiproMed уже есть контакты с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, перед пандемией была первая поставка продукции DiproMed в Туркменистан. Ряд препаратов Sigmafarm зарегистрирован в Туркменистане, а месяц назад этот список пополнил еще на две позиции.
Обе фирмы готовы начать производство своей продукции в Туркменистане. Эти предложения выдвинуты и ожидают своего решения с туркменской стороны. Австрийская сторона также готова приглашать туркменских специалистов в Австрию на стажировки или организовывать обмен опытом онлайн.

Так же продуктивно и в деловом ключе прошла встреча и с представителями Ашхабадской мэрии.
Хотя «онлайна» уже было довольно много за эти три года, мне кажется, пора перейти уже непосредственно к очному формату переговоров и контактов, к конкретным действиям на практике. Австрия готова!
ORIENT news








