Анкара, Ашхабад и Баку создадут рабочую группу по туркменскому газу


Туркменистан, Турция и Азербайджан намерены создать рабочую группу по сотрудничеству в области поставок туркменского природного газа. Об этом сообщил в среду глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции со своими туркменским и азербайджанским коллегами в Авазе, в среду.
«Мы готовы предпринять совместные шаги по туркменскому газу на благо трех стран и решили создать рабочую группу по этому вопросу. Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве, который мы подписали сегодня в области энергетики, представляет собой необходимую основу», - приводит слова Чавушоглу телеканал CNN Türk на своем сайте.
На пресс-конференции, в которой приняли участие министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, Чавушоглу сказал: «В совместном заявлении, принятом на саммите, главы наших государств подчеркнули нашу волю к развитию нашего сотрудничества на самом высоком уровне. Мы только что подписали 5 документов в сферах энергетики, торговли и экономики, таможни, транспорта, науки, образования и культуры».
Одним из важнейших вопросов повестки саммита было развитие энергетического сотрудничества. «Диверсификация источников и маршрутов стала еще более важной для энергетической безопасности. Эта ситуация выдвинула на первый план ресурсы Каспийского бассейна. Наше географическое положение показывает, насколько сильными мы будем, когда наши человеческие и природные ресурсы объединятся», - сказал Чавушоглу.
ORIENT news








