Первая фаза лунной миссии NASA подходит к концу


Космический корабль Orion, запущенный в космос в рамках миссии Artemis I, последний раз пролетит мимо Луны, после чего отправится обратно на Землю,сообщает CNN.
Artemis I можно назвать первой подготовительной фазой лунной миссии NASA, в рамках которой планируется доставить людей на Луну впервые с 1972 года.
В понедельник капсула пройдет на высоте 128,7 км над Луной и начнет движение обратно к нашей планете. Ученые ожидают, что корабль еще один раз облетит Луну.
Лунная миссия превзошла все ожидания, но пока Orion остается в космосе, всегда существует риск, заявил Майкл Сарафин, руководитель миссии Artemis I.
«Вход капсулы в атмосферу Земли будет одним из самых напряженных и коварных этапов полета»,- подчеркнул он.
Космический корабль находится на пути к приземлению в Тихом океане недалеко от Сан-Диего 11 декабря. Это знаменует конец исторической миссии Artemis I, которая началась 16 ноября.
Если миссия Artemis I успешно завершится, то NASA запустит Artemis II уже в 2024 году, а Artemis III в 2025. Высадка астронавтов на Луну ожидается в рамках третьей миссии.
Читайте по теме:
ORIENT news
Фото: esa.int








