Энергоинститут предложил инновационный проект по электрификации населенных пунктов


Специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» при Государственном энергетическом институте Туркменистана подготовили предложения по инновационной электрификации 14 населенных пунктов и нескольких объектов Госпогранслужбы страны.
Об этом стало известно в ходе межведомственного совещания, посвященного энергоэффективности жилых кварталов, организованного мэриями Ашхабада и Туркменбаши, а также специалистами в данной области и преподавателями энергетического института, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».
На встрече, в которой также участвовали представители гостиничного бизнеса, обсуждалась возможность использовать комбинированные солнечно-ветровые электростанции мощностью 10 МВт в формирующейся зоне отдыха возле озера «Алтын кёл» на севере Ашхабада.
Бизнесмены, в свою очередь, предложили обеспечить энергоэффективность за счет внедрения в гостиницах национальной туристической зоны «Аваза» современного оборудования для экономного кондиционирования и освещения.
ORIENT news
Фото: phonoteka.org








