В Инженерно-технологическом университете разработали новые технологии выращивания грибов


Сотрудники и студенты Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана разработали новые технологии для выведения штамма и выращивания грибов из мицелий с помощью субстрата. Наработки и результаты экспериментов они представили на международной выставке «ТуркменТел-2022» в Ашхабаде.
Грибы выращиваются в специально оборудованном автоматизированном парнике, построенном в Институте общей и прикладной биологии университета. На смотре представители вуза продемонстрировали урожай грибов «вешенка черный тюльпан».
В университете разработали новые способы выведения чистого штамма и выращивания зерновых мицелий грибов, а также технологию изготовления питательного субстрата. Сейчас в вузе работают над выделением штаммов и выращиванием зерновых мицелий опят и шампиньонов.
ORIENT news
Фото редакции








