Все могут короли… даже заболеть, как самый долгоправящий монарх Европы


Маргрете II, королева Дании, которая после смерти Ее Величества Елизаветы II стала самым долгоправящим действующим монархом Европы, вновь заболела COVID-19. Как сообщает Королевский двор, это уже второй случай заболевания в этом году – прошлый раз был в феврале. Сама Маргрете присутствовала на похоронах британского монарха, на котором участвовало порядка двух тысяч приглашенных.

В заявлении королевской семьи говорится, что 82-летняя Маргрете, которая находится на троне уже 50 лет, отменила свои официальные обязанности после ночного теста во вторник, сообщает The Guardian.

Будучи прапраправнучкой российского императора Николая II, она имела теплые отношения с Елизаветой II, которая приходилась ей четвероюродной сестрой.

Первый случай заболевания короновирусной инфекцией госпожа Маргрете перенесла с легкими симптомами. Королева уже отменила все встречи и запланированные мероприятия. Как сообщают британские СМИ, датский монарх будет выздоравливать во дворце Фреденсборг, к северу от Копенгагена.

Придя к власти в 1972 году после смерти ее отца, будучи на тот момент матерью двоих маленьких мальчиков — сейчас у нее восемь внуков — она была первой женщиной, ставшей правящей королевой в одной из старейших монархий Европы.
Королева, которую подданые ласково называют Дейзи, известна своей артистичностью, а также тем, что является заядлой курильщицей. В качестве художника по костюмам и декорациям, Маргрете работала с Королевским датским балетом и Королевским датским театром. Она проиллюстрировавшая датское издание «Властелина колец» 2002 года.
ORIENT news








