НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Туркменские школы ввели запрет на использование мобильных телефонов во время учебного дня

Январь 13, 2020 | 18:24 |18415
Источник:

В первый после зимних каникул день, 13 января, в туркменских школах вступил в силу запрет на использование мобильных телефонов. Теперь ученикам пользоваться гаджетами можно будет только вне школы. – Такое решение принято в связи с негативным влиянием мобильных телефонов на успеваемость и дисциплину школьников, – отмечает главный специалист отдела среднего образования и воспитательной работы Минобразования Туркменистана Бяшим Тедженов. – Постоянное использование гаджетов не лучшим образом отражается и на физическом здоровье подрастающего поколения. Однако запрет действует также и на учителей, чьи телефоны теперь должны будут работать в беззвучном режиме. Они не смогут больше пользоваться телефонами во время уроков. Целью данной политики является обеспечение более сфокусированной среды для занятий и усвоения учебного материала без отвлекающих факторов и представление больших возможностей для социального взаимодействия и физической активности во время перемен. Это распространенная практика в мире, когда телефоны, принесенные в школу, должны быть выключены и надежно храниться в течение учебного дня. Например, в Великобритании уже к 2007 году 50% школ запретили мобильные телефоны в течение учебного дня. Это число увеличилось до 98% к 2012 году. Согласно исследованию, проведенному Лондонской школой экономики, успеваемость учащихся улучшилась, когда были введены политики, запрещающие использование сотовых телефонов в школах. Во Франции с сентября 2018 года для учащихся в возрасте от 3 до 15 лет запрещены мобильные телефоны. Во многих школах США тоже действуют аналогичные правила, и они сообщают о лучшей учебе и вовлеченности среди учащихся. В 2005 году Департамент образования города Нью-Йорка ввел общегородской запрет на использование мобильных телефонов в государственных школах. В марте 2015 года общегородской запрет был снят, однако директора школ в консультации с учителями и родителями могут устанавливать правила использования и хранения мобильных телефонов во время учебного времени.

Мая ОДЖАРОВА

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

03:05 Июнь 25, 2026
Каспийский бриз в Авазе, бахши в Белеке, народные театры в Балканабате –  Неделя культуры 2026

Каспийский бриз в Авазе, бахши в Белеке, народные театры в Балканабате – Неделя культуры 2026

02:10 Июнь 25, 2026
В Брюсселе запустили новую Платформу по повестке взаимосвязанности через Транскаспийский транзит

В Брюсселе запустили новую Платформу по повестке взаимосвязанности через Транскаспийский транзит

00:33 Июнь 25, 2026