Министр рассказала о прогрессе в развитии системы образования в Туркменистане


Министр образования Туркменистана Гурбангуль Атаева рассказала в комментарии для официальной туркменской прессы о развитии системы образования в стране и последних достижениях в профильной сфере за последнее время.
В числе ключевых направлений работы Минобразования в настоящий момент находятся:
– переход на 12-летнее общее среднее образование,
– цифровизация учебного процесса,
– совершенствование обучения иностранным языкам,
– совершенствование преподавания естественных и точных наук.

Для реализации поставленных задач в Туркменистане создано 118 специализированных средних школ с углубленным изучением иностранных языков. В 2022-2023 учебном году к ним присоединятся еще 5 школ, где будут углубленно изучать итальянский язык, а также 7 школ с уклоном в изучение английского языка.
Большое значение для развития системы образования имеет подготовка квалифицированных кадров. В наступившем новом учебном году в образовательные учреждения в Ашхабаде и всех областях страны были распределены 3 тысячи 165 выпускников педагогических средне-специальных и высших учебных заведений. Одновременно с этим на работу были приняты 411 новых работников образования.

В минувшем учебном году ряд вузов Туркменистана были включены в международные рейтинги и приняты в члены международных объединений высших школ. Например, Государственный энергетический институт Туркменистана был принят в Международную ассоциацию университетов с секретариатом в Париже (Франция), а Туркменский государственный архитектурно-строительный институт – в Ассоциацию технических университетов.
С целю обмена опытом туркменские вузы регулярно проводят онлайн-встречи с иностранными коллегами, преподаватели участвуют в семинарах и лекциях для повышения квалификации. Исходя из лучших мировых практик ведется подготовка новых учебных программ и пособий, осваиваются современные педагогические технологии для повышения эффективности образовательной системы.
ORIENT news








