Как в Ашхабаде отметили День независимости Индии


День независимости Индии – государственный праздник республики, отмечаемый ежегодно 15 августа, посвящён освобождению страны от статуса колонии и становлению самостоятельным государством. В этот день по всей Индии проходят массовые гуляния, торжественные представления и парады. В Туркменистане государственный праздник дружественной страны отметили в ашхабадском Доме Индии. На открытии торжества чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия Видху Питхамбаран Наир зачитал обращение президента Индии Драупади Мурму к нации:

«Это день, когда мы решили придать нашей судьбе новую форму. Наша страна полна разнообразия. Однако, в то же время, у всех нас есть что-то общее. Именно эта общая нить, которая связывает нас всех вместе, и вдохновляет нас идти вместе с духом Эк Бхарат, Шрешта Бхарат (единства)», – говорится в послании индийского лидера

Далее прошло награждение победительниц конкурса Akam Quiz, посвященного 75-летнему юбилею республики.

Первым номером в культурной программе праздника стало музыкальное выступление Друзей Индии.

После последовали танцевальное представление Болливуда в постановке Тачмаммеда Мамметвелиева и песня в исполнении выпускницы туркменского языкового вуза Индиры Юлдашевой.

Культурная программа мероприятия продолжилась инструментальным выступлением и чтением стихов на хинди, а завершающим номером стала демонстрация национальной одежды, демонстрирующая богатую, разнообразную культуру и «единство в разнообразии» индийских штатов.
После выступлений господин посол поблагодарил выступающих, а также всех собравшихся за посещение праздника, и разрезал праздничный торт, пригласив всех пройти на задний двор, где посетителей ждали разнообразные блюда индийской кухни. Во время праздничного обеда господин посол согласился побеседовать и ответить на несколько вопросов ORIENT.
– Господин посол, скажите, как проходит празднование Независимости в Индии?
– В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Независимости, поэтому это особо важная для нас дата, и наше правительство отмечает этот праздник как части Азади Ка Амрит Махотсав, что буквально переводится как «Великий фестиваль Независимости». В рамках этого празднования мы организовываем множество программ как в самой Индии, так и за ее пределами, в особенности благодаря посольствам Индии за рубежом. Мы пытаемся сфокусироваться на достижениях страны в прошлом и за последние годы.

– Какие еще мероприятия запланировано провести в ближайшее время?
– В следующем месяце мы планируем провести показ индийских фильмов и фуд-фестиваль. Также у нас запланирована выставка ручных работ художественных ремесел Индии.
– Как часто вы проводите подобные мероприятия?
–Мы проводим множество культурных мероприятий ежегодно. К примеру, в Ашхабаде есть Центр йоги, и там мы часто проводим демонстрации. Мы также проводим культурные лекции и осуществляем программы.

– Планируется ли в ближайшем времени возобновление прямого авиасообщения между Туркменистаном и Индией?
– Ситуация в мире улучшается, поэтому мы надеемся на скорое возобновление авиасообщения между нашими странами.
– Господин посол, большое спасибо за уделенное время и организацию такого замечательного праздника! Позвольте ORIENT еще раз поздравить вас и весь народ Индии с большим праздником!
Сапаргулы МАХТУМОВ








