Бизнес по-женски: два в одном – красивая прическа и стройная внешность


Многие люди, когда слышат про чей-то удачный бизнес или успешную карьеру, думают, что такие метаморфозы происходят в одночасье или такое благо падает с неба. И только те, кто начинал свое дело «с нуля» и достиг определенных вершин упорным трудом, прекрасно знают, что у этой медали есть оборотная сторона – отнюдь не сказочная, а напротив – тернистый путь с переменными успехами, где взлеты чередуются с падениями.
У женщин на этом пути двойная нагрузка – ведь многие представительницы слабого пола, завоевывая передовые позиции в бизнес-сфере, одновременно являются хранительницами домашнего очага: занимаются семьей, воспитывают детей, готовят, стирают, в общем, у них в довесок еще весь спектр бытовых дел по дому.
Примерно такая история у молодой предпринимательницы из Ашхабада Аси Таджиевой. Сегодня в свои 34 года она является модным столичным парикмахером-стилистом, хозяйкой мини-студии красоты, а также основательницей авторской программы «Правильное питание» – ПП как принято сейчас говорить. Это сейчас все круто, а начало было не такое уж и радужное. О том, как все начиналось и с какими сложностями пришлось столкнуться, Ася рассказала в интервью корреспонденту ORIENT.
– Одна я вряд ли справилась бы. Моей главной опорой и поддержкой с самого начала был и есть мой супруг Шохрат Таджиев. Мы дополняем друг друга. Он всегда рядом – я, скорее, «мозговой центр», а реализует эти идеи муж. Благодаря его усилиям и стараниям мы создали семейный бизнес «кухня ПП», над процветанием которого по сей день трудимся вместе. Также каждый из нас смог реализоваться в своей любимой профессии и достичь определенных высот. У нас растут два сына и семье мы уделяем тоже много внимания. Все, включая детей, занимаемся спортом. Всегда находим время, как для семейного отдыха, так и для встреч с друзьями. Почти все, кто нас знают, говорят в шутку – тандем «Ася-Шохрат» оказался очень плодотворным (смеется). Наверное, они правы.

Работать я начала в 17 лет в бьюти индустрии, отучившись на парикмахера. Через пару лет вышла замуж, позже ушла в декрет по уходу за ребенком и, как говорится, «выпала» отовсюду. По классике жанра, конечно же, после беременности поправилась и в 22 года весила 86 килограммов. Это и стало отправной точкой к созданию бизнеса с правильным питанием, но об этом чуть позже.

Когда после декретного отпуска вышла работать парикмахером, поняла, что как профессионал я «обнулилась» и нужно было наверстывать, чтобы оказывать клиентам качественные услуги. И, по правде говоря, на тот момент у меня не было средств, чтобы даже купить шампунь для работы. Первые заработанные деньги я тратила на расходники, шампуни, бальзамы, а чуть позже – на обучающие семинары парикмахерскому делу.
Я училась своему ремеслу и каждый новый шаг увеличивал количество клиентов. Постоянно вкладывала в себя: проходила повышение квалификации на местных тренингах, потом стала ездить на обучение за границу – в Италию, Турцию и так далее. Все время совершенствовала свои знания и умения и старалась быть, как говорится, в тренде и уметь выполнять пожелания даже самых требовательных клиентов.

Теперь вернусь к истории кухни правильного питания. Как я уже сказала, после рождения ребенка я сильно поправилась и, погруженная в парикмахерскую работу, не замечала или, скорее, не зацикливалась на внешности, пока как-то не увидела себя на одной фотографии. В тот момент меня «переклинило» и я решила худеть. И тут начались эксперименты с разными диетами, голоданиями, но усилия не давали результата.
Тогда я решила готовить для себя порционную еду на весь день, раскладывать по ланчикам, расписывая, что и когда кушать. Стала много читать на эту тему, изучать литературу о продуктах питания, полезных свойствах, калориях, совместимости и т.д. Через 3-4 дня ко мне присоединились несколько моих клиенток из салона, и я стала готовить и для них тоже. А уже через месяц, благодаря «сарафанному радио», у меня были уже постоянные 10 клиентов. Все это происходило в 2014 году.
После работы в салоне, вечером я одна готовила на своей кухне правильное питание по меню для себя и заказчиков, число которых постепенно росло. Муж каждый день делал закупки, а в 23.00 начинал развозить клиентам пакеты с ПП. Блюда были вкусные и оформлены по ресторанному, что очень нравилось заказчикам. Я была не просто новичком, а «пионером» в этой сфере, ведь такой услуги у нас в городе еще не было. Я заняла эту свободную нишу и попала в «десятку». В этот период уже пошла модная волна на ЗОЖ, правильное питание, спорт. А сама я стала «ходячей рекламой» – скинула на ПП более 20 килограммов и с того времени держу вес 60-62 кг.
Контент и спрос на нашу «продукцию» росли, дело стало семейным, и я решила отучиться в Минске на нутрициолога, прошла государственные курсы и получила диплом. После арендовали большую кухню с персоналом и стали готовить на большую аудиторию с доставкой. Весь процесс от начала до конца я контролирую сама и на кухне бываю каждый день. Запустила разные авторские программы, основанные на ПП – разгрузочные, очищающие detoxbox смузи, для быстрого похудения и так далее. Клиенты довольны, так как получают ожидаемый результат – без стресса и голодания сбрасывают лишний вес.

Хочу сказать, благодарность и положительные отзывы наших «пользователей» вдохновляют на работу. Со времени открытия кухни ПП произошло много счастливых случаев, когда люди, похудев на 10-15 кг на наших программах, отменяли запланированные операции на позвоночник, так как здоровье восстанавливалось. У женщин наступала долгожданная беременность и практически все наши клиенты чувствуют себя легко и хорошо.

В нашем кейсе собрано уже более 1000 разработанных рецептов ПП, каждые 3 месяца меню обновляется с учетом времени года, сезонных продуктов и пожеланий клиентов. Каждые полгода я прохожу стажировку, в период пандемии это были онлайн-курсы, теперь, когда дороги открылись, надеюсь смогу выезжать на обучение за границу.

Забыла сказать, что без отрыва от производства, у нас родился второй сын (смеется). А любимое дело, между тем, переросло в компанию и стало приносить доход. Конечно, бывали и трудности, и моменты кризиса, но мысли о том, чтобы закрыть бизнес, не было никогда. Мы стараемся решать проблемы и, самое главное, держать цены, чтобы клиентам не было накладно кушать у нас. К примеру, питание на день по сбалансированному рациону у нас стоит 75 манат – ты не стоишь у плиты, не думаешь над меню, не делаешь закупки. Для занятых людей это отличный вариант быть всегда в форме. И еще – постоянно устраиваем разные акции и скидки на актуальные программы ПП.
У нас уже свои поставщики продуктов, в основном, фермеры, а овощи и фрукты поступают к нам практически с грядки. Тару и этикетки тоже заказываем на заводе в больших объемах. Словом, все поставлено на поток.
Меня часто спрашивают – как можно успевать делать столько дел? Секрета нет – подъем в 7.00 утра и любовь к своему делу. А мое утро уже много лет начинается с пробежки, это уже как образ жизни.
Я скажу вам больше – с первого дня и по сей день с клиентами работаю я сама, не доверяю никому этот ответственный момент. Всегда на связи, разговариваю с ними и консультирую, даже если работаю в салоне, никогда не «теряю» звонки.

Бизнес, любимое дело – это все хорошо, но думаю, что самое главное дело жизни – это наши дети. Им мы стараемся уделять много внимания, несмотря на загруженность: дети занимаются в разных кружках и спортивных секциях, часто устраиваем семейные вылазки на природу.
А еще у меня есть заветная, нереализованная мечта – я армянка и хочу научиться говорить в совершенстве на туркменском, на языке страны, в которой живу и работаю. Цель поставила и уже иду к ней, надеюсь, в следующий раз будем уже общаться на туркменском языке (смеется).
Гуля ГЕЛЬДЫЕВА








