Ташкент и Душанбе присоединились к велоэстафете столиц


Велоакция в Ташкенте, организованная посольством Туркменистана 3 июня, прошла вдоль канала-реки Анхор. Поддержать инициативу дипломатов в честь Всемирного дня велосипеда собрались члены Федерации велосипедного спорта Узбекистан, туркменские студенты, обучающиеся в вузах республики и представители туркменской диаспоры. Участники совершили 8 километровый велопробег по специальной дорожке для двухколесного транспорт.

На церемонии старта спортивной акции было рассказано о пользе езды на велосипеде для укрепления здоровья человека, в частности, улучшения качества сна, ускорения метаболизма, повышения иммунитета, поддержания мышечного тонуса, уменьшения стресса, улучшения работы мозга, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. Более того, будучи экологически чистым транспортом, велосипед способствует сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа и поддержанию благоприятной экологической обстановки.
Аналогичная акция прошла и в Душанбе, где сотрудники дипмиссии пригласили к участию в праздничной велопрогулке туркменских студентов из вузов Таджикистана.
Символический велопробег прошел по живописным аллеям Ботанического сада в знак «зеленого» статуса велосипеда.

ORIENT news








