История одного студента: как стать лучшим в науке и лезгинке


25 мая в Ашхабаде завершилась государственная олимпиада «Ýylyň talyby» («Студент года») и жюри объявило победителей. Лучшим среди 25 студентов-финалистов высших учебных заведений страны, стал Кадыр Аманов – студент 5 курса Сельскохозяйственного университета имени С.Ниязова. Он получил Главный приз конкурса и звание «Студент года – 2022». С Кадыром поговорил корреспондент ORIENT и попросил ответить на несколько вопросов.
– Что это за конкурс «Студент года», каким вы его увидели?
– Этот государственный конкурс каждый год проходит в Ашхабаде в мае и состоит из нескольких этапов и отборочных туров. А начинается все с олимпиады на факультете, потом в вузе и финалист участвует в межвузовском соревновании. И так, шаг за шагом, набирая баллы за каждое задание и достижение, продвигаешься вперед.

Когда в финале собрались все «умники», и мы начали знакомиться и общаться между собой на разные темы и даже на разных языках, мне в какой-то момент показалось, что я попал в параллельную вселенную, где живут люди-полиглоты, талантливые во всем – увлеченные наукой, учебой, спортом, творчеством, лидерством, образованием и многим другим. Мне было очень комфортно в такой среде – у нас было полное взаимопонимание, мы искренне переживали и болели друг за друга, хотя и были соперниками. Конкурс стал для нас пространством, где каждый смог проявить себя и свои способности, а еще местом, где завязалась дружба со многими и надеюсь на долгие годы.
– Любой студент может принять участие в этой олимпиаде?
– Конечно любой, но только выполнив ряд обязательных условий: студент должен быть отличником и, более того, обладателем «Президентской стипендии». Кроме того, он должен иметь спортивные достижения, заниматься научной деятельностью. Речь идет не просто о написании труда – за свое «изобретение» нужно получить патент. Также быть автором статей, опубликованных в национальных и международных научных изданиях, участвовать в конференциях и форумах, проходящих за рубежом и у нас в стране.
Это еще не все (улыбается). Быть победителем одной из профильных олимпиад. Например, я выиграл по русскому языку. Попасть в финал национального конкурса «Молодые ученые» – в 2020 году в этом состязании я занял второе место. И за все эти пункты жюри прибавляет баллы в добавок к тем, которые ты получаешь за конкурсные задания.
Вот так, набрав наивысший балл, можно стать победителем.
– Расскажите о своей научной работе?
– Наукой я занимаюсь после основных занятий в вузе. На втором курсе я попал в Институт химии Академии наук Туркменистана, где познакомился со своим научным руководителем и начал работать над темой «Получение экологически чистого органоминерального удобрения» – речь идет о переработке отходов животноводства, навоза, проще говоря (смеется). Сегодня мой труд уже запатентован.
– Победа в конкурсе для вас неожиданность?
– Это скорее результат моего упорства! Год назад я принимал участие в этом состязании и занял второе место. Но поставил перед собой цель – стать первым. Не подумайте, что это тщеславие, ни в коем случае (смущается). Объясню, почему: сколько себя помню, я всегда участвовал в разных соревнованиях – школьных, спортивных, научных, вузовских и так далее, и всегда стремился к первому месту. Но оказывался на второй позиции. Меня даже стали в шутку называть «второе место». Поэтому в этот раз решил доказать самому себе, в первую очередь, что я могу быть первым и лучшим. Так получил главный приз и звание «Студент года 2022», а далее идут обладатели 1-го, 2-го и 3-го мест.

– Слушая вас, напрашивается вопрос – как можно все это успевать? А когда же бегать на свидания с красивыми девушками, ведь вам всего 23?
– На этот вопрос отвечу словами известной песни – «первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом» (смеется). А если серьезно, свободного времени практически нет. Я все делаю на бегу. И такой темп жизни я задал себе еще в школе, где меня, конечно же, называли «ботаном», но я никогда не был скучным отличником. Всегда старался успевать делать многое и причем делать превосходно: учиться, выглядеть, играть в футбол, ходить на пикники с одноклассниками и, конечно, общаться с девушками. Просто уже в школе я стал задумываться, кем буду во взрослой жизни. Тогда же выбрал науку, а не спорт и стал идти к своей мечте.
– Вы такой разносторонний! А слабо лезгинку станцевать?
– Не слабо! (смеется). Я, еще будучи школьником, занимался танцами в студии лезгинки. Так что, на свадьбах или других мероприятиях лезгинку могу станцевать очень даже неплохо.
– И, наверное, последний вопрос задам не как «лучшему из лучших», а простому парню – какое блюдо самое любимое?
– Мучное люблю и не важно какая это кухня – турецкая, европейская, восточная. Но наш туркменский чурек ни на что не променяю. Это самое вкусное, что может быть на свете. Очень люблю поесть горячий чурек с арбузом, дыней или виноградом! Просто объедение. И на вопросы знакомых – почему я не уехал учиться за границу, отвечаю – не смог бы там без туркменского хлеба (улыбается).
Хочу поблагодарить свою семью, которая дала мне возможность развивать мои интересы, и свой университет, который эти интересы поддержал. Сказать спасибо своей стране и организаторам конкурса, позволившим показать свои возможности в национальном масштабе.
– Спасибо за беседу и хочу пожелать вам и дальше не терять этого энергичного запала и желания быть первым во всем и всегда.
ORIENT








