НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Дипломаты в Ашхабаде обсудили значение туркменского нейтралитета

Декабрь 12, 2019 | 01:05 |5306
Источник:

В среду, 11 декабря в Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялась научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и устойчивого развития», приуроченная к 24-летию статуса постоянного нейтралитета страны. В мероприятии приняли участие главы и представители дипломатических миссий иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, туркменские послы за рубежом, представители национальных и зарубежных СМИ. На конференции выступил вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов, отметивший, что важнейшими факторами успехов внутренней и внешней политики страны являются открытость и готовность к сотрудничеству со странами дальнего и ближнего зарубежья. По его словам, нейтральный статус позволяет Туркменистану наиболее широко использовать возможности развития межгосударственного партнерства, а также выстраивать отношения с ООН, ОБСЕ и другими крупными международными агентствами и региональными структурами. Постоянный координатор ПРООН г-жа Елена Панова в своем выступлении подчеркнула, что Туркменистан все эти годы принимает активное участие в решении актуальных для всего мира задач. - Примером является предложения Туркменистана по обеспечению надежного и безопасного транзита энергии, равноправного доступа государств к ее источникам и средствам их доставки, по созданию мультимодальной транспортной инфраструктуры и по водным вопросам. Глава центра ОБСЕ Наталья Дрозд высоко оценила вклад Туркменистана в процесс восстановления стабильности в Афганистане и социально-экономическое развитие этой страны. - ОБСЕ, являясь инструментом раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, всецело поддерживает политику Туркменистана в отношении урегулировании всех споров между государствами посредством мирных переговоров на основе принципов доверия и равной ответственности за мир и безопасность, - сказала госпожа Дрозд. Следует отметить, что на протяжении 10-ти лет центр ОБСЕ в Ашхабаде осуществляет проект, направленный на укрепление потенциала пограничных служб региона. В рамках этого проекта, поддерживаемого правительством Германии, Норвегии, Италии, Великобритании и Японии, был проведен ряд совместных мероприятий с участием пограничных ведомств Туркменистана и Афганистана, которые способствовали укреплению трансграничного сотрудничества между странами. В данном контексте постоянный нейтралитет Туркменистана выступает важнейшим фактором обеспечения региональной стабильности, установления конструктивного диалога между странами на основе согласования геополитических и национальных интересов.

Майса ОВЕЗМУХАММЕДОВА

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026
Франция готовится к жаре: Банк Франции оценивает последствия для экономики

Франция готовится к жаре: Банк Франции оценивает последствия для экономики

18:59 Июнь 22, 2026
Миграционная служба Туркменистана внедряет новые технологии и расширяет международный диалог

Миграционная служба Туркменистана внедряет новые технологии и расширяет международный диалог

18:30 Июнь 22, 2026