США и Иран обменялись заключенными в Цюрихе


США и Иран в субботу обменялись заключенными. Вашингтон выдал арестованного в октябре 2018 года иранского ученого-гематолога Масуда Солеймани, Тегеран в ответ передал американским властям осужденного за шпионаж исследователя Сиюэ Вана. Об этом в своем Твиттере сообщил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Сообщается, что обмен заключенными произошел в Цюрихе.
Иранский ученый-гематолог Масуд Солеймани, специалист по стволовым клеткам, был задержан в аэропорту Чикаго в октябре 2018 года. Его обвинили в попытке экспорта биологического материала в Иран в обход санкций США.
Американский исследователь Сиюэ Ван был арестован иранскими силами безопасности 8 августа 2016 года. Он был осужден за попытку шпионажа и приговорен к 10 годам заключения.
По сообщению Euronews, президент США Дональд Трамп поблагодарил Иран за освобождение Сиюэ Вана и заявил, что это показывает возможность достижения договоренностей между двумя странами.
«Мы очень счастливы, что заложник вернулся. Научное сообщество Принстонского университета взволновано этой новостью. Это был обмен один на одного. И на самом деле я считаю, что это было очень здорово для Ирана - показать, что мы можем сделать что-то вместе», - отметил Трамп.
Тегеран и Вашингтон не имеют дипломатических отношений со времен победы в 1979 году Исламской революции в Иране. Взаимные интересы стран представляет Швейцария.








