Форум народной дипломатии ШОС начал работу в Ташкенте


В Ташкенте в рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества начал свою работу Форум народной дипломатии ШОС. Мероприятие под названием «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития» объединило руководителей и представителей парламентов стран-членов ШОС, международных организаций, негосударственных структур и научно-аналитических центров.
В ходе форума была отмечена деятельность Центра народной дипломатии ШОС, учрежденного в 2017 году в столице Узбекистана и сумевшего за короткое время занять достойное место в системе Шанхайской организации сотрудничества и наладить тесные связи с аналогичными структурами Китая, Таджикистана и других стран.
Участники встречи подчеркнули, что на современном этапе ШОС активно способствует развитию межцивилизационного диалога, наводит мосты между народами с различными культурой и традициями. Раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей стран ШОС эффективно содействуют механизмы взаимодействия в области культуры, образования, туризма, молодежной и гендерной политики, международные марафоны и выставки. В этой связи, от итогов ташкентского Форума народной дипломатии и появляющихся в его рамках идей и проектов ждут, что они станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению стран ШОС.
ORIENT news








