Туркменистан изучает зарубежный опыт в области кибербезопасности


В офисе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана прошел семинар по повышению осведомленности в сфере кибербезопасности. Провели его специалисты турецкой компании «STM Cyber». По сообщению сайта СППТ, к участию в презентационном мероприятии были приглашены представители государственных и частных структур, в том числе компании, работающие в области IT и IT -безопасности. Собравшиеся были ознакомлены с направлениями деятельности «STM Cyber», создаёт IT- продукты и сервисы в области информационных технологий. Специалисты компании предложили свой опыт по анализу и оценке рисков кибербезопасности для предотвращения кибератак. Недавно президент Туркменистана одобрил проект закона о кибербезопасности. Документ определяет порядок и специфику обеспечения безопасности информационной инфраструктуры в стратегически важных отраслях. Киберзащите подлежат коммуникационные системы всех форм собственности, в которых обрабатываются национальные информационные ресурсы и используются в интересах органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и воинских формирований, в сферах электронного управления, электронных государственных услуг, электронной коммерции, электронного документооборота. В агентстве «Туркменсвязь» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана создана служба кибербезопасности.








