Узбекистанцы стали чаще продавать иностранную валюту банкам


С начала года узбекистанцы продали банкам более 10 млрд долларов, а совокупный спрос юридических и физических лиц на иностранную валюту составил более 25 млрд долларов, сообщает пресс-служба Центрального банка Узбекистана.
Согласно информации, объем совокупного спроса на 20,1% превысил показатели за аналогичный период 2025 года. При этом 20,2 млрд долларов из этой суммы составила покупка валюты юридическими лицами, а 5,5 млрд — физическими. Отмечается, что совокупное предложение иностранной валюты со стороны юридических и физических лиц также выросло почти на 5 млрд долларов.
Этот показатель также оказался на 28,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 22,3 млрд долларов. По данным регулятора, за первые пять месяцев население продало коммерческим банкам 10,2 млрд долларов, а объём валюты, проданной юрлицами, составил 12,1 млрд долларов.
Подчеркивается, что в этот период курс национальной валюты колебался в диапазоне 11 938 – 12 320 сумов за доллар США и по сравнению с началом года остался практически без изменений. При этом средняя волатильность обменного курса составила 30 сумов или 0,25%.








