Как прошел второй день Недели культуры в Балкане


В западном регионе Туркменистана продолжаются события Недели культуры. Второй день творческой акции объединил несколько крупных гуманитарных и образовательных площадок велаята. Утро началось в Центре культуры Гызыларбатского этрапа, где состоялась творческая встреча «Светлая память о мастерах».
Программа была посвящена наследию выдающихся деятелей национальной культуры, оставивших яркий след в истории страны. Особый акцент организаторы сделали на многогранном творчестве Байрам-шахыра, народных артистов Туркменистана Сары Гаррыева и Гичгельди Аманова, а также заслуженного бахши Байрамгулы Айджанова. В исполнении современных музыкантов и бахши прозвучали как классические произведения на основе стихов Байрам-шахыра, так и современные фольклорные композиции.
Профессиональный вектор дня продолжился в городе Туркменбаши. На базе Культурно-спортивного комплекса ТКНПЗ состоялась конференция, посвященная методикам современного обучения в условиях цифровизации. Участники форума обсудили внедрение новых дисциплин в вузах страны, трансформацию рынка труда и создание гибких образовательных программ для подготовки специалистов, востребованных в ключевых отраслях национальной экономики.
Во второй половине дня центр событий сместился в Балканабат. Здесь же прошел поэтический вечер с участием молодых поэтов страны. Вечернюю программу украсил совместный концерт мастеров искусств Балканского и Дашогузского велаятов, прошедший на сцене Дворца культуры нефтяников.

Ярким финалом дня стал показ спектакля «Bedew rowaýaty» («Легенда о скакуне») в Государственном драматическом театре имени Сапармурата Туркменбаши Балканского велаята. Постановка, воспевающая грацию ахалтекинских коней и пронизанная колоритом традиционного танца куштдепди, закрыла насыщенную программу второго дня культурного форума.








