Преподаватели туркменского нефтегазового вуза проходят повышение квалификации в Пекине


В Китайском нефтяном университете в Пекине 22 июня состоялось официальное открытие специализированных курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева (МУНиГ). Образовательный проект организован на базе совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра и нацелен на интеграцию передовых научно-технических достижений в учебный процесс профильных вузов. В торжественной церемонии приняли участие дипломаты Посольства Туркменистана в КНР, руководство и профессорский состав пекинского вуза, а также прибывшая в Китай туркменская делегация.

В ходе церемонии открытия стороны отметили стратегические аспекты совершенствования качества нефтегазового образования, масштабирование программ академического обмена и реализацию совместных исследовательских инициатив. Особое внимание эксперты уделили успешному функционированию «Мастерской Лу Баня», открытой в Ашхабаде в апреле текущего года в рамках визита в Туркменистан вице-премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяна. Данная площадка уже стала эффективной платформой для трансфера инновационных технологий.
По завершении официальной части туркменские дипломаты и представители МУНиГ провели встречу со студентами Китайского нефтяного университета, в ходе которой ознакомили молодежь с ключевыми векторами нейтрального внешнеполитического курса Туркменистана и стратегическими задачами страны на 2026 год.








