Лента новостей

Мужская сборная побеждает Исландию, а женская уступает Швейцарии на Шахматной олимпиаде

20.09.2024 | 16:10 |

Благодаря победам международного мастера Сапармурата Атабаева и гроссмейстера Мейлиса Аннабердыева соответственно на 1-й и 2-й досках, а также ничьей Аллаяра Ширлиева за 4-й доской, сборная Туркменистана победила Исландию (номер посева – 46; средний рейтинг – 2483) со счетом 2,5:1,5 в 8-м туре проходящей в Будапеште (Венгрия) Всемирной шахматной олимпиады. Эта победа над сборной, состоящей из трех гроссмейстеров и одного международного мастера, позволила нашим шахматистам, сеяным под 73-м номером, подняться на 55-ую строчку в турнирной таблице с 10 очками из 16 возможных.

В 9-м туре, 20 сентября, нашей сборной предстоит сыграть с идущей на 42-м месте и преподнесшей несколько сюрпризов на Олимпиаде-2024 сборной Канады (номер посева – 50; средний рейтинг – 2468).

Женская сборная (73-й номер посева; средний рейтинг – 1956) встречалась со Швейцарией (21-й номер посева; средний рейтинг – 2282), где за первой доской в 8-м туре играла бывшая чемпионка мира гроссмейстер Александра Костенюк (личный рейтинг – 2483), также номинированная на звание лучшей шахматистки в истории шахмат.

Вице-чемпионка Туркменистана Лала Шохрадова (личный рейтинг – 2030) свела эту партию вничью, хотя по ходу игры имела преимущество и хорошие шансы нанести именитой сопернице первое поражение в турнире. По признанию тренера сборной Мергена Какабаева, «в решающие моменты партии Лала сыграла чересчур осторожно и упустила преимущество». Справедливости ради следует отметить, что, все же, в данной партии 18-летняя Лала продемонстрировала уровень точности 95,9%, что соответствует гроссмейстерскому уровню.

Также вничью свела свою партию и Мерьем Агаджанова (2-я доска; рейтинг - 2007) против мастера ФИДЕ Лены Георгеску (2266), а, вот, наши 3-я и 4-я доски, т.е. Лейла Шохрадова и Джахан Реджепова, к сожалению, проиграли. Джахан допустила грубую ошибку уже в дебюте, а Лейла, имея преимущество, просчиталась на подходе к цейтноту. В итоге, команда проиграла 1:3, и с 10 очками из 16-ти возможных опустилась с 25-й строчки в таблице на 37-ю.

В 9-м туре девушкам предстоит сразиться с командой Черногории (42-й номер посева; средний рейтинг – 2142), которая в настоящий момент занимает 34-ю строчку в турнирной таблице. Такой результат пока позволяет нашим девушкам удерживать лидерство в своей категории С.

Команда Индии продолжает лидировать в мужском общем зачёте, не зная пока поражений. А вот в женской категории индийские шахматистки потерпели первое поражение от Польши, и теперь здесь установилось троевластие. Индия, Польша и Казахстан имеют по 14 очков из 16.