Лента новостей

Туркменская шахматная молодежь завершила выступление на чемпионате мира в Индии

14.06.2024 | 02:00 |

Туркменские шахматисты достойно завершили выступления на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет, который проходил с 1 по 13 июня в Гандинагаре, Индия. После долгого перерыва, с 2005 года, наша шахматная молодежь впервые выступила на этом престижном турнире.

В категории среди юниоров самый лучший результат среди наших участников показал школьник из Ашхабада 16-летний Азим Сарыев (сеяный на старте под номером 83 из 125 участников). Азим набрал 6,5 очка из 11 возможных, поднял свой рейтинг Эло на 130 пунктов до уровня 2129 и финишировал на 33-й позиции, так сказать, «в первой четверке». По ходу турнира Азим одолел двух международных мастеров и двух мастеров FIDE.

Также неплохо выступил другой школьник из Ашхабада 18-летний Ахмет Губатаев, который, набрав 5 очков, поднял свой рейтинг Эло на 57 пунктов до отметки 2112. На старте Ахмет сыграл вничью с серебряным призёром турнира международным гроссмейстером из Армении Эмином Огоняном (рейтинг Эло 2501), также выиграл другого армянского гроссмейстера, едва не ставшего чемпионом, но занявшего в итоге 4-е место из-за поражения в последнем туре, Мамикона Гарибяна (2492).

По словам тренерского штаба национальной молодежной сборной этот мировой чемпионат стал первым серьезным испытанием на международной арене для юных шахматистов Азима и Ахмеда, и от них ожидают более успешных результатов на предстоящих международных стартах.

Золотую медаль чемпионата выиграл международный мастер из Казахстана Казыбек Ногербек, который в последнем туре показал незаурядный боевой дух и в сложной борьбе смог выиграть, что называется, «по заказу» лидировавшего перед последним туром Мамикона Гарибяна. Второе место занял, как уже было упомянуто, международный гроссмейстер из Армении Эмин Огонян, а замкнул тройку сильнейших международный гроссмейстер из Сербии Лука Будисавлевич.

В категории среди девушек лучший результат среди наших участниц показала мастер FIDE среди женщин Лала Шохрадова (Лебап, рейтинг - 2000), набравшая 7 очков из 11 и занявшая 19-е место (с 9-го по 24-е места у всех участниц было одинаковое количество очков, но места распределили по дополнительным показателям). После 7-го тура Лала шла в числе лидеров и боролась за медаль, но после поражений в 8-м и 9-м турах утратила шансы на нее.

Не менее удачно выступила женский кандидат в мастера FIDE Мерьем Агаджанова (Ашхабад, 1955), набравшая 6,5 очка и занявшая 26-е место. И приятно удивила всех своим уверенным выступлением третья участница нашей молодежной женской сборной – 13-летняя Джахан Реджепова (Лебап, 1816), набравшая 6 очков и занявшая 37-е место, несмотря на 65-й посев на старте турнира. Несмотря на свой юный возраст Джахан наравне боролась со более старшими соперницами и даже смогла выиграть у женского международного мастера и сыграть вничью с экс-чемпионкой Европы. В итоге наши девушки подняли свои рейтинги Эло: на 99 пунктов - Джахан, 51 пункт - Мерьем и 30 пунктов - Лала.

В чемпионате приняли участие 226 участников (в юниорской категории - 125, а девушек - 101) из 44 стран, добавили в ШФТ к своему обзору. Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров с классическим контролем времени. Данные турнира доступны по ссылке https://chess-results.com/tnr945372.aspx?lan=1&art=0&fed=TKM&turdet=YES&flag=30