Лента новостей

Туркменские борцы завоевали восемь медалей на старте Чемпионата мира по курашу

28.11.2023 | 09:43 |

В Олимпийском городке Туркменистана в столице страны прошел первый день 14-го Чемпионата мира по курашу среди мужчин и женщин, в котором боролись за победу спортсмены из 53 стран мира.

Среди мужчин борьба развернулась в весовых категориях -90 кг., -100 кг., +100 кг., а среди женщин – в категориях -48 кг., -52 кг., -57 кг., -63 кг., -70 кг.

Борцы показали высокий уровень мастерства и волевых качеств на всех этапах соревнования. Особенно выделились туркменские спортсменки Динара Розыкулова (до 63 кг) и Мария Лохова (до 70 кг), которые завоевали золотые медали на этом мировом турнире.

По три серебряные медали достались Айнур Амановой (до 52 кг), Айширин Хайдаровой (до 48 кг) и Санджару Абдырахманову (до 90 кг), которые также продемонстрировали огромную волю к победе и уступили лишь хозяевам узбекского кураша – спортсменам из Узбекистана.

Три бронзовые медали украсили коллекцию спортивных трофеев Туркменистана, которые выиграли Гульшат Аннаева (до 57 кг), Руслан Эсгеров (до 100 кг) и Сапа Сапаев (свыше 100 кг).

После завершения всех поединков состоялась торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены медали, сертификаты и подарки.