Лента новостей

Туркменская шахматистка Лала Шохрадова вошла в топ 10 на Чемпионате мира

28.11.2023 | 15:09 |

Туркменская шахматистка, мастер FIDE Лала Шохрадова вошла в топ-10 на Чемпионате мира среди девушек до 18 лет, прошедшем в итальянском городе Монтесильвано. Набрав 7,5 очка из 11 возможных, Лала заняла 8 место и смогла поднять своей рейтинг Эло на 180 пунктов.

В категории среди девушек до 18 лет участвовали 86 спортсменок, а золотую медаль выиграла спортсменка из Азербайджана, мастер FIDE Айян Аллахвердиева.

Второй лучший результат среди наших спортсменов показала сестра Лалы, кандидат в мастера FIDE Лейла Шохрадова, которая до последнего тура сохраняла шансы на медаль. Потерпев поражение в последних двух встречах, Лейла с 7 очками заняла лишь 12 место. Но этот результат является успешным для нашей спортсменки, так как в стартовом рейтинг-списке среди 105 спортсменок Лейла числилась на 45-й строчке. Лейла также смогла поднять свой рейтинг Эло на 165 пунктов.

Третья наша спортсменка, выступившая в категории среди девушек до 14 лет, Мяхри Агамурадова также завершила турнир на позитивной ноте, заняв 17-е место среди 125 участниц. Мяхри набрала 7 очков и подняла свой рейтинг Эло на 130 пунктов.

Все 3 наши спортсменки вошли в топ 20 сильнейших мира, и это показывает рост молодежных женских шахмат в Туркменистане.

Среди юношей успешный результат показал выступивший в категории до 18 лет школьник Аманмухаммет Хоммадов, набравший 6 очков и поднявший свой рейтинг Эло на 120 пунктов. Напомним, что в категории Аманмухаммета также выступал один из элитных гроссмейстеров из России Володар Мурзин, который в итоге и занял второе место. Первое место - у другого российского гроссмейстера Гребнева.

Теперь Аманмухаммет и Лала готовятся к предстоящему Чемпионату Западной Азии среди юниоров до 20 лет.

В чемпионате мира приняли участие 766 участников из 92 стран.