Лента новостей

ФК «Аркадаг» пишет свою летопись, или Послесловие к первому в истории клуба матчу

19.04.2023 | 21:48 |

Футбольный клуб «Аркадаг» в первом же матче в своей истории одержал первую победу. Произошло это в рамках второго тура высшей лиги Туркменистана в матч с марыйским «Мервом». Игра завершилась, как уже сообщал ORIENT, победой со счетом 2:1.

«Мерв» выходил на поле столичного стадиона «Ниса», имея в своем активе домашнее поражение от «Ашхабада» в первом туре, поэтому для бронзовых призеров минувшего чемпионата необходима была победа, чтобы не опуститься на последнюю строчку турнирной таблицы.

ФК «Аркадаг» напротив проводил свою первую встречу, имея игру в запасе. Дебют получился весьма ярким и довольно быстрым на голы. Уже на 6-ой минуте защитники «Мерва» оставили без опеки форварда «Аркадага» Дидара Дурдыева, поразившего ворота Мердана Сапарова после прострельной передачи с правого фланга.

Быстрый гол выбил из колеи игроков марыйского клуба, демонстрировавших оборонительный футбол и редкие контратаки без логического завершения.

Тактические комбинации, разыгрываемые футболистами «Аркадага» на половине поля «Мерва», помогли уже через минуты забить второй мяч. И вновь через правый фланг. Арсланмурат Аманов откликнулся на подачу с правой бровки, головой срезав мяч в левый угол ворот.

Весь первый тайм прошел под диктовку «Аркадага», но доля везения помогла футболистам марыйского клуба уйти на перерыв, избежав разгромного счета.

После перерыва «Мерв» настойчиво пытался найти возможности, чтобы, сократить отставание в счете, редкими контратаками прорываясь к воротам Расула Чарыева, однако ни один из них не обернулся взятием ворот.

Во втором тайме обе команды продемонстрировали относительно равную игру, обмениваясь острыми моментами и ударами по воротам. Один из таких ударов нападающего Алибека Абдырахманова, вышедшего один на один с голкипером «Аркадага», привел к забитому мячу.

– Мы выходили на первую в истории клуба игру, понимая ее значимость и всю степень ответственности. Настрой на игру был только один: одержать победу и показать достойную игру, ведь это наш дебютный матч. Во втором тайме пропустили гол, после чего тренеры внесли корректировки в тактические схемы. Также были произведены замены, после чего игра вошла в нужное русло, – рассказал в интервью ORIENT полузащитник ФК «Аркадаг» Илья Тамуркин.

…Действительно, пропущенный гол побудил тренерский состав к решительным действиям – была произведена тройная замена игроков линии полузащиты, что позволило укрепить связь между форвардами и обороной, а также усилить позиционную игру.

В результате, команда «Аркадаг», даже теряя мяч во время атаки, оставалась сплоченной, применяя прессинг по всему полю, что значительно осложняло проведение контратак соперником.

Правда, после забитого гола Абдырахманов попытался отличиться еще раз, и даже сделал это, однако главный арбитр, четко зафиксировав положение «вне игры», гол не засчитал.

– Впереди еще много встреч, в которых нам предстоит доказывать свое футбольное мастерство и удивлять болельщиков различными тактическими комбинациями и новыми заготовками, – продолжает Илья Тамуркин. – Задачи мы ставим высокие: чемпионство в высшей лиге Туркменистана и Кубок страны!

…Следующую встречу «Аркадаг» проведет 22 апреля в рамках предварительного раунда Кубка Туркменистана против марыйского «Энергетика».

Нынешнему сопернику «Аркадага» – команде по итогам прошлого сезона, стоявшей на третьей ступеньке пьедестала почета, – придется после двух поражений серьезно подумать над модернизацией своей игры. При этом учесть, что оба гола в сегодняшней встрече пропущено с левого фланга, что диктует необходимость обратить внимание на укрепление обороны с этого вектора атаки соперника.

Конечно же, важно сохранять свои ворота в неприкосновенности, но в футболе побеждает тот, кто забивает голы, а оборонительная тактика ведения игры не всегда приводит к триумфальному финалу.

А еще стоит мервцам помнить то, что матч длится 90 минут, и сдавать игру в первом тайме, надеясь выправить ситуацию во втором, слишком рачительно для бронзового призера, даже когда тебе противостоит, хотя и новичок чемпионата, но команда с амбициозными планами.

Что касается «Аркадага», то его дебют, несмотря на победу с минимальным счетом, можно с уверенностью назвать удачным. Команда совсем еще юная, несмотря на то, что в ее составе опытные игроки. Но бросается в глаза, что они еще не успели в полной мере отработать все игровые линии в новом составе.

Принимая к сведению количество нереализованных моментов, футболистам стоит обратить внимание на то, чтобы сделать более результативным завершающую часть атаки.

Большой плюс в том, что футболисты новоиспеченной команды играют с настроением, рвутся в бой, демонстрируя хорошую физическую и тактико-техническую подготовку. При этом проявляют спортивную волю, что всегда считалось немаловажным фактором на пути к вожделенной победе.

С учетом фактора времени можно прогнозировать повышение качества игры у «Аркадага» по ходу всего чемпионата.

Так что у команды есть будущее, и она еще принесет болельщикам немало приятных моментов и сюрпризов.