Лента новостей

Узбекистан стал чемпионом молодежного Кубка Азии

20.03.2023 | 18:15 |

Молодежная сборная Узбекистана впервые в истории стала обладателем Кубка Азии U-20, одолев в финале команду Ирака. Матч, состоявшийся на стадионе «Бунедкор» в Ташкенте, завершился с минимальным счетом — 1:0.

Исход встречи решил единственный гол Умарали Рахмоналиева, забитый на 70-ой минуте с точки пенальти.

В четвертьфинале турнира Узбекистан в серии послематчевых пенальти одержал победу над Австралией (1:1, пенальти - 5:4).

Полуфинальный матч с участием узбекской сборной в основное время победителя не выявил, в серии послематчевых пенальти подопечные Равшана Хайдарова оказались точнее Южной Кореи (0:0, 3:1).

Кубок Азии U-20 проходил в Узбекистане с 1 по 18 марта на стадионах Ташкента и Ферганы. В турнире приняли участие 16 сборных, разбитых на четыре группы. В плей-офф вышли по две команды из каждого квартета.

Четыре лучшие сборные — Узбекистан, Ирак, Южная Корея и Япония — получили путевки на молодежный чемпионат мира-2023, который пройдет в Индонезии. Жеребьевка турнира состоится 31 марта.