Лента новостей

Как на последнюю битву: «Мерв» нанес первое поражение чемпиону страны – «Ахалу»

18.12.2022 | 02:55 |

В субботу прошли матчи 26-го тура чемпионата Туркменистана по футболу. Если чемпион страны – «Ахал» и серебряный призёр – «Алтын Асыр» стали известны за три тура до окончания первенства, то судьба третьего места не решена и по сей день.

За бронзовые медали борются два клуба – «Мерв» и «Копетдаг». Разрыв между командами составляет одно очко.

Центральный матч тура состоялся в Мары. «Мерв» на стадионе «Спорт топлумы» принял «Ахал». Марыйскому клубу необходимо было одержать победу, чтобы остаться в тройке лидеров.

«Мерв» с первых минут овладел инициативой. Серия ошибок в обороне соперника привела к забитому мячу уже на 10-ой минуте, который записал на свой счёт Оразберды Мурадов.

– Мы вышли на матч, как на последнюю битву. Нас не устраивала даже ничья. Только победа, только три очка, – рассказал позже в интервью ORIENT голкипер «Мерва» Мердан Сапаров.

…Спустя пять минут полузащитник «Ахала» Ресул Ходжаев сравнял счёт, забив с подачи углового.

На 23-ой минуте после нарушения правил в штрафной площадке «Ахала» Бегенч Аламов реализовал пенальти. Однако чемпионы не стали сдаваться. Открытый футбол подопечных Мергена Оразова принёс свои плоды. Очередной прорыв к воротам «Мерва» привел к пенальти. Дидар Дурдыев не промахнулся. На перерыв команды ушли при равном счёте 2:2.

– В перерыве главный тренер поставил тактические задачи каждому из игроков. Во втором тайме старались сохранить ворота на «замке» и не дать сопернику забить, – продолжает вратарь «Мерва» Мердан Сапаров.

Во втором тайме марыйцы продемонстрировали невозмутимое хладнокровие и выдержку. В начале второго отрезка Амангельды Сапаров снова вывел «Мерв» вперёд.

– Несмотря на то, что мы уже чемпионы, настрой один – надо побеждать в каждой игре. Однако сегодня оказались немного расслаблены, во второй половине встречи не хватило концентрации и реализации ключевых моментов, – поясняет полузащитник «Ахала» Илья Тамуркин.

Итоговый счёт – 3:2. «Мерв» одерживает волевую победу над «Ахалом» (70 очков) и сохраняет третью строчку в турнирной таблице чемпионата (43 очка). Стоит отметить, что это – первое поражение команды главного управления «Туркменнебитонумлери» в нынешнем розыгрыше.

Ближайший преследователь «Мерва» – «Копетдаг» (42 очка) – уверенно переиграл туркменбашинский «Шагадам» (34 очка) со счётом 2:0.

Серебряный призёр чемпионата «Алтын Асыр» (58 очков) в столичном дерби разгромил «Ашхабад» (30 очков) – 3:0, а аутсайдер турнира балканабатский «Небитчи» (17 очков) у себя дома обыграл другого андердога «Энергетик» – 1:0 (15 очков).