Шахматы: болеем за Лалу Шохрадову в прямом эфире

Как ранее писал ORIENT, туркменская шахматистка Лала Шохрадова пробилась в финальный турнир Всемирного шахматного онлайн-фестиваля «Queens Online». Вместе с 11-ю другими претендентками со всех континентов Лала разыграет звание шахматной «Королевы мира» уже сегодня в 17:00 по ашхабадскому времени. Понаблюдать за игрой и поболеть за Лалу можно будет на платформе Tornelo по ссылке.

В командном зачете на квалификационном азиатском этапе турнира Туркменистан занял престижное 3-е место

Напомним, что Лала Шохрадова заняла первое место на азиатском этапе «Queens Online» в категории B (рейтинг от 1800 до 1999) две недели назад.

Также в финальную часть всемирного женского соревнования пробилась и команда Туркменистана, которая вступит в бой завтра, 26 июня в 17:00 по ашхабадскому времени. Поболеть за туркменских девушек-шахматисток можно будет в прямом эфире по ссылке.

Кроме Лалы Шохрадовой (Категория B, рейтинг 1856), Туркменистан на финальном этапе представят Джемал Овездурдыева (категория A, рейтинг 2061), Мерьем Агаджанова (категория C, рейтинг 1783) и Энеш Аразмедова (категория D).

В командном зачете на квалификационном азиатском этапе турнира Туркменистан занял престижное 3-е место, уступив лишь традиционно сильным командам Китая и Ирана, и оставив позади себя 20 сборных.

Серия континентальных турниров среди представительниц прекрасной половины человечества, а также всемирный заключительный этап турнира «Queens Online» проводятся в рамках объявленного в 2022 году Всемирной шахматной федерацией «Года женщины в шахматах».

Главным спонсором команды туркменских девушек-шахматисток на всемирном этапе фестиваля «королев» является компания «Nur Ýupek». Кроме того, содействие оказывают компания «Saraýan» и ашхабадский отель «Ýyldyz».

И напоследок короткий видеосюжет об итогах Азиатского этапа «Queens Online».