Лента новостей

Судьи не засчитали третью попытку Реджепова в толчке с весом 198 кг

31.07.2021 | 22:22 |

В Токио завершились соревнования тяжелоатлетов среди мужчин в весовой категории до 81 кг. Туркменистан в этом виде спорта представлял Реджепбай Реджепов.

По итогам соревнований в рывке, уроженец Дашогуза поднял 164 кг и претендовал на бронзовые награды Олимпиады. В дисциплине толчок туркменский атлет дважды не справился с весом 195 кг, но перед третьей попыткой пошел на риск и заявил 198 кг.

Финальный подход для Реджепова оказался самым удачным, он поднял 198 кг и переместился в виртуальной таблице на второе место. Но радость спортсмена и тренерского штаба быстро сменилась на негодование.

Судейский корпус принял решение не засчитывать попытку. Оказалось, что Реджепбай выпустил штангу не дождавшись гонга. То есть, формально он не зафиксировал вес.

Таким образом все три попытки туркменистанца в толчке оказались неудачными, из-за чего в финальном протоколе его результаты учитываться не будут.

Победителем олимпийского турнира стал китаец Люй Сяоцзюнь. Спортсмен в сумме показал результат 374 кг (170 кг в рывке + 204 кг в толчке), серебро завоевал доминиканец Закариас Боннат (163+204; 367), бронзу – итальянец Антонино Пиццолато (165+200; 365).

Георгий АСЛАНЯН

Расписание выступлений туркменских спортсменов на Олимпиаде в Токио:

2 августа состоятся квалификация по легкой атлетике, на которых выступит Мерген Маммедов в дисциплине метание молота.

3 августа за медали поборется туркменский тяжелоатлет Овез Овезов в весовой категории до 109 кг.

4 августа можно будет следить за выступлением тяжелоатлета Ходжамухаммеда Тойчиева, который выступит в весовой категории свыше 109 кг.

Полина Гурьева: «Мама, я без медали не приеду!»

Токио-2020: У Туркменистана – первая олимпийская медаль