Samsung

Евро-2020: Италия – первый финалист плей-офф, Россия обыграла Финляндию, Уэльс сильнее Турции

Во втором туре группового этапа чемпионата Европы по футболу сборная России в Санкт-Петербурге переиграла Финляндию – 1:0. Турция в Баку уступила Уэльсу (0:2), а Италия в Риме обыграла Швейцарию (3:0).

Группа B

Финляндия – Россия – 0:1 (Миранчук, 45+2)

«Без права на ошибку» – под таким лозунгом выходила на матч с финнами сборная России. После поражения от Бельгии (0:3), команда Станислава Черчесова подверглась серьезной критике. Чтобы вернуть любовь и доверие болельщиков, россиянам необходимо было побеждать крепкую сборную Финляндии.

План тренерского штаба российской команды едва не рухнул уже на 3-й минуте. Финны забили гол, но взятие было отменено из-за небольшого офсайда у Похьянпало.

Героем первого тайма можно назвать Алексея Миранчука, автор единственного гола сначала создал момент для партнера, который не попал по воротам с трех метров, а затем самостоятельно завершил комбинацию, пробив финского голкипера.

Во втором тайме команды продолжили вести борьбу за владение мячом, и даже обменялись несколькими острыми атаками, но игроки сборной России смогли отстоять победу.

Группа А

Турция – Уэльс – 0:2 (Рэмзи, 42, Робертс, 90+5)

Сборная Турции вторую игру подряд разочаровывает своих болельщиков и, в первом туре проиграв грозной Италии (0:3), терпит поражение от неубедительных валлийцев, пропустив по голу в каждом тайме.

Первая половина встреча проходила практически на равных и дело шло к закономерной ничьей, пока на 42-й минуте не проснулся Гарет Бэйл, снабдивший мячом Рэмзи.

Во втором тайме турецкие подданные имели шансы сравнять счет, но в итоге пропустили сами. В компенсированное время с передачи Бэйла гол забил Робертс.

Италия – Швейцария – 3:0 (Локателли, 26, 52, Иммобиле, 89)

Сборная Италии выиграла второй матч подряд со счетом 3:0 и первой обеспечила себе участие в 1/8 финала Евро-2020. Роберто Манчини сделал все, чтобы о его команде всерьез заговорили, как о претенденте на титул.

Начав очень осторожно, итальянцы выдали мощный отрезок позднее. На 26-й минуте Локателли реализовал первый гол в ворота швейцарцев.

А после перерыва 23-летний полузащитник добавил еще, увеличив отрыв от соперников до двух мячей. Игроки сборной Швейцарии не смогли придумать что-то дельное для преодоления обороны «скуадра адзурры».

А итальянцы напротив, создали достаточно моментов, один из которых завершился точным ударом Чиро Иммобиле в самой концовке матча.

Группа А: Италия – 6 очка, Уэльс – 4, Швейцария – 1, Турция – 0.