Samsung

Тур по Евро-2020: победа Англии, дебют македонцев и праздник в Амстердаме

Третий день чемпионата Европы по футболу продолжился матчами воскресного дня. Сборная Англии взяла реванш у Хорватии за полуфинал ЧМ-2018. Австрийцы без труда справились с Северной Македонией, а Нидерланды переиграли Украину на последних минутах.

«Группа D»

Встреча на «Уэмбли» завершилась минимальным перевесом англичан – 1:0, автором единственного гола стал вингер «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг.

Футболистам Сборной Англии хорошо дался стартовый отрезок матча. Счет мог быть открыт уже на первых минутах, но после удара Фодена мяч попал в штангу. К середине первого тайма скорости упали, хорваты игру выровняли, но ничем опасным не запомнились.

После перерыва англичане усилили давление на полузащиту соперника, и смогли реализовать свой момент. По итогам матча главный тренер хорватов Далич поздравил Англию с победой, и также отметил, что большую часть встречи команды были на равных.

Следующий матч сборная Англии проведет 18 июня против Шотландии, а хорваты сразятся с чехами.

Англия – Хорватия – 1:0 (Стерлинг, 57)

«Группа С»

Сборная Северной Македонии не смогла преподнести сюрпризов австрийским футболистам в своем первом матче на чемпионате Европы. Встреча, проходившая в Бухаресте, завершилась уверенной победой игроков Австрии со счетом – 3:1.

Главная звезда македонцев – 37-летний Горан Пандев собирался завершить карьеру в 2020 году, после чемпионата Европы, но из-за переноса турнира решил провести еще один сезон, чтобы исполнить свою мечту.

Символично, что единственный мяч в составе Северной Македонии забил лучший бомбардир и рекордсмен сборной.

Австрийцы блестяще использовали свои моменты и заработали первые очки на турнире. Лучший игрок матча Алаба отметил успех команды ¬– Рады успешному началу, у нас хороший состав с огромным потенциалом.

Австрия – Северная Македония – 3:1 (Лайнер, 18, Грегорич, 78, Арнаутович, 89 – Пандев, 28)

Сборная Нидерландов принимала Украину на «Йохан Кройфф Арене» в Амстердаме. Родные стены помогли «оранжевым» одержать победу над «желто-синими» в первом туре чемпионата Европы – со счетом 3:2.

Команды выдали яркий и результативный матч на больших скоростях. Мяч не задерживался в центре поле, голландцы больше владели инициативой, но украинцы дерзко контратаковали.

Ближе к концу первого тайма cборная Нидерландов устроила массированную атаку на ворота соперника, и имела хорошие моменты для взятия.

Но в одном моменте Бущан надежно парировал удар Вейналдума, а в другом эпизоде с двух метров промазал Думфрис.

Во втором тайме ситуация не поменялась, голландцы продолжили владеть инициативой и создавать давление у ворот сборной Украины.

На 52-й минуте набегавший из глубины Вейналдум оказался первым на добивании и открыл счет в игре. Через семь минут Нидерланды забили второй, Вегхорст переиграл Бущана и на табло загорелось – 2:0.

Ближе к концу встречи голландцы успокоились, а украинцы наоборот оживились. На 75-й Ярмоленко шикарным ударом сократил отставание, а на 79-й Яремчук сравнял счет.

И все-таки, игравшие в родных стенах подопечные де Бура, нашли в себе силы на финальный штурм. За 5 минут до окончания игра, Думфрис переиграл в воздухе Зинченко и отправил круглого в сетку.

Нидерланды – Украина – 3:2 (Вейналдум, 52, Вегорст, 58, Думфрис, 85 – Ярмоленко, 75, Яремчук, 79)

Положение команд: Австрия – 3, Нидерланды – 3, Украина – 0, Северная Македония – 0.