Как юный туркменский шахматист дважды победил вице-чемпиона мира

Шахматы как спорт в Туркменистане находится на достойном уровне, и тем не менее, когда игрок в свои 17 лет обыгрывает вице-чемпиона мира по блицу – американского шахматиста Гату Камского, это выше всяких похвал. Ашхабадец Аллаяр Ширлиев одержал победу дважды за последние три дня.

Призер Туркменистана во всех возрастных категориях Аллаяр Ширлиев 9 ноября в противостоянии по быстрым шахматам в интернете выиграл у Гаты Камского (вице-чемпион мира по версии ФИДЕ (1996), чемпион мира по быстрым шахматам (2010), многократный чемпион США).

А 12 ноября Аллаяр повторил свой успех и доказал, что он достойный претендент на звание нового чемпиона, еще раз обыграв Гату Камского, который когда-то, в 1995 году, занимал 4-е место в мировом рейтинге после Гарри Каспарова, Анатолия Карпова и Василия Иванчука.

Корреспондент ORIENT выяснил некоторые детали о нашем юном герое. В шахматный клуб, который посещала его старшая сестра, мальчик пришел в 5 лет. После пары проверочных игр у него зародился большой интерес к этому виду спорта. Первым его тренером стал Шанияз Аннаниязов, он помог Аллаяру проявить свой талант. Еще до того как ему исполнилось 6 лет, он обыграл одного из кандидатов в мастера Туркменистана в 1-ой лиге.

Вскоре он уже был в тройке лучших шахматистов Туркменистана до 13 лет. В 2015 году Аллаяр поехал в Индию на открытое первенство по шахматам и завоевал золотую медаль в категории до 16 лет. Это был его первый международный турнир и далеко не последний.

В 2016 году в Иране прошло открытое первенство среди подростков. Иран – одна из видных шахматных держав, в числе которых также Индия и Россия. Аллаяр попал в тройку лучших по итогам турнира. В том же году на чемпионате мира в Сочи юный туркменский шахматист попал в десятку лучших и занял 9-е место в категории до 13 лет.

К тому времени наставником Аллаяра был заслуженный тренер Туркменистана Айдогды Атабаев. И юноша продолжал раскрывать свой потенциал от одного международного турнира к другому. В 2019 году на шахматной олимпиаде среди юношей и девушек до 18 лет в Турции он сыграл вничью с действующим чемпионом мира в составе российской сборной Рудиком Макаряном и обрел уважение среди соперников.

И это только начало большого будущего молодого шахматиста. Аллаяр ежедневно тренируется и учится новому для своего развития в шахматной школе. Мы искренно желаем больших успехов Аллаяру, и уверены, что он продолжит нас радовать своими достижениями.