Важная победа туркменских хоккеистов над сборной Люксембурга на ЧМ в Софии

С 22 по 28 апреля 2019 года в болгарской столице Софии проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой среди команд третьего дивизиона. По итогам турнира команда, занявшая первое место, получит право играть в группе «В» второго дивизиона первенства планеты 2020 года.

В чемпионате принимают участие шесть национальных сборных – Туркменистана, Болгарии, Люксембурга, Турции, Тайваня и ЮАР.

Сборная Люксембурга пришла из второго дивизиона, так как опустилась в ранге по итогам прошлого года. Тогда она заняла последнее шестое место в группе, а туркменская команда выиграла квалификацию третьего дивизиона.

Именно сборная Люксембурга, имеющая опыт игры в дивизионе рангом выше, представлялась для туркменских хоккеистов наиболее опасной в группе. С ней команда Туркменистана сыграла 26 апреля.

После первого периода в результате небезуспешных действий люксембуржцев Массонга и Каннона центральноазиатская сборная проигрывала со счетом 0:2.

Во втором периоде туркменистанец Павел Барковский сократил отставание в счете, реализовав численное преимущество.

Время на табло – 29:12. По очку за голевые передачи записывают на свой счет Союнов и Гельдымурадов. На 32-й минуте Довлет Союнов сравнивает счет – 2:2. Но через две с половиной минуты всё тот же Массонг выводит сборную Люксембурга вперед.

Такой счет продержался чуть более пяти минут и после этого игрок сборной Туркменистана, автор первой шайбы команды в этом матче Барковский выдает голевую передачу на Ишана Велеева, который оказывается точен. Вновь ничья.

Начинается третий период. И за 16 секунд до истечения 46-й минуты матча Бегенч Довлетмурадов с передачи Кулиева выводит сборную Туркменистана вперед. Счет – 4:3.

До финальной сирены счет так и не изменился. Туркменская сборная по хоккею с шайбой одерживает очень нужную и важную победу, оставляющую неплохие шансы на выход во второй дивизион чемпионата мира. Но для этого необходимо занять только первое место в группе.

Следующая игра туркменских хоккеистов со сборной Турции состоится 28 апреля.