Участники ралли «Амуль-Хазар 2018» финишировали в Авазе

Сегодня на Авазинском взморье завершилось ралли «Амуль-Хазар 2018». Гонка через Каракумы собрала лучших ралли-рейсеров со всех уголков мира. На преодоление пятого этапа гонщики потратили не более 4-х часов.

Первым финишную черту преодолел Гарри Хант. Идеально сработавшись со своим новым штурманом Воутером Росгааром, британский гонщик выиграл 3 этапа из 5. Но в общем турнирном зачете экипаж Пежо находится на 27 строчке – поломка на третьем этапе ралли и отставание почти в 10 часов не позволили молодому британцу подняться на пьедестал.

Вторым на последнем этапе ралли стал испанский дуэт. Нани Рома и Алекс Харо могут праздновать победу. Испанцы неизменно показывали отличные результаты и выиграли 2 этапа гонки из 5. В остальных трёх этапах их MINI приходил вторым, проигрывая Ханту буквально несколько минут. Но на итоговый результат это не повлияло: в общем зачете Рома и Харо – лидеры ралли «Амуль-Хазар 2018».

В тройку лидеров пятого этапа ворвался французский экипаж – Мэтью Серрадори и Фабиан Луркин отстали от лидера всего на 6 минут. Французы сместили на четвертую позицию Мирослава Заплетала, но не смогли повлиять на результаты общего зачета, в котором чешский гонщик занимает вторую строчку.

Замыкает пятерку лидеров машина под номером 100. Туркменский экипаж Ходжагулы Аннамамедов и Гайгысыз Акмурадов показали отличные результаты на каждом этапе ралли «Амуль-Хазар 2018». В общем зачете наши соотечественники занимают четвертую строчку, отдав «бронзу» беларусскому МАЗу под управлением Сергея Вязовича.

Ралли «Амуль-Хазар» Turkmen Desert Race уже вошло в историю мирового автоспорта как одно из самых ярких и зрелищных, а главное, экологичных соревнований, собравшее самых сильных гонщиков со всего мира. Проехав по древнему маршруту Великого Шелкового пути, ознакомившись с историческими и природными достопримечательностями Туркменистана и гостеприимством туркменского народа, многие гонщики уже изъявили желание участвовать в ралли «Амуль-Хазар 2019».