Туркменский тяжеловес – на пьедестале в китайском Тяньцзине

Выступления на Кубке мира по тяжелой атлетике в городе Тяньцзинь – квалификационном турнире к Олимпиаде в Токио-2020 – принесли туркменской сборной сразу две медали. На третью ступень поднялся Реджепбай Реджепов (до 81 кг). Второе место среди супертяжеловесов – у Ходжамухаммета Тойчиева (+109 кг).

В дисциплине «рывок» Тойчиеву не хватило всего двух килограммов до золота. Тем не менее, туркменскому силачу удалось постоять и на вершине заветного пьедестала – в дисциплине «толчок» Тойчиев стал первым, подняв 231 кг. Такой же вес, но позже, поднял и его оппонент из Японии Эйсиро Мураками. В итоге малая золотая медаль – у туркменистанца.

Именно «рывок» и определил финальное расположение спортсменов в итоговом зачете. Эйсиро Мураками – первый (416 кг), Ходжамухаммет Тойчиев – второй (414 кг). Тройку сильнейших с большим отрывом от лидеров замкнул мексиканец Рауль Манрикез Коллинз (355 кг).

Туркменский супертяж тренируется под началом заслуженного тренера Туркменистана Икрама Маткаримова.

Впереди у туркменской сборной борьба за медали 6-ого Международного Кубка Катара, который пройдет в Дохе с 19 по 24 декабря.