Туркменский пловец – серебряный призер чемпионата Азии в Индии

Туркменский пловец, мастер спорта Мердан Атаев завоевал серебряную медаль на 10-м чемпионате Азии по плаванию, который проходит в городе Бангалор, Индия.

Дистанцию 50 метров на спине он преодолел с результатом 26:36 секунды, обеспечив себе вторую ступень пьдестала почета.

— Мердан в хорошей физической форме. Впереди – соревнования на 100 метров, где у него есть все шансы завоевать золотую медаль, — комментируют в Федерации водных видов спорта Туркменистана.

В прошлом году воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанцева завоевал серебро международного турнира в таджикском городе Худжанд, в 2017 году – стал обладателем серебряной медали IV Исламских игр солидарности в Баку.

Чемпионат Азии по плаванию в Индии, являющийся отборочным турниром к Олимпийским играм в Токио-2020, собрал сильнейших спортсменов из более 20 стран региона. Они будут состязаться в четырех водных дисциплинах: плавание, дайвинг, водное поло, синхронное плавание. Туркменистан на первенстве Азии представляют семь спортсменов.

В рамках подготовки к эттим важнейшим соревнованиям с 20 августа по 10 сентября сборная Туркменистана по плаванию проходила учебно-тренировочные сборы в столце Татарстана – Казани.