Школьники Туркменистана – в первой тройке Азии по шахматам

Еще семь медалей завоевали туркменские шахматисты в заключительные дни Чемпионата Азии среди школьников в Ташкенте.

Золотой награды в дисциплине «блиц» удостоилась 13-летняя Лала Шохрадова, став чемпионкой Азии. Она также завоевала «бронзу» первенства в классических шахматах. Еще одно «золото» в копилку туркменской команды принес подопечный заслуженного тренера Туркменистана Сердара Аннабердыева – 17-летний Азат Нурмамедов.

Обладательницей двух бронзовых наград в обеих дисциплинах стала воспитанница спортивной школы города Мары Аннагозель Меканова (17 лет). Серебряные медали в «блице» завоевали Айгуль Атабаева (11 лет) и Мерджен Батырова (15 лет).

По итогам турнира сборная Туркменистана заняла общекомандное третье место. В сумме у туркменистанцев – 10 медалей, 5 из которых золотые. Первое место – у Узбекистана.

Ранее юные шахматисты из Туркменистана удостоились трех медалей в дисциплине «рапид».