Шахматный «бум» охватил молодежь Центральной Азии

«В нашем регионе шахматный бум. Учитывая тот факт, что альтернативу этой игре сейчас так легко найти в Интернете, растущая популярность шахмат даже удивляет», пишет кыргызское издание «Клооп», пытаясь разобраться в причинах этой тенденции.

Туркменистан

В Туркменистане шахматы набирают обороты популярности среди детей младшего школьного возраста и подростков. В Ашхабаде успешно функционирует специализированная шахматно-шашечная школа c турнирными залами на 200 и 100 человек, 25 учебных и 10 компьютерных классов, комнаты для анализа партий.

В настоящее время в стране рассматривается возможность внедрения шахматного всеобуча в средних школах.

Туркменские юные шахматисты завоевывают высокие награды на международных соревнованиях. Сапармырат Атабаев, национальный рекордсмен по количеству побед в чемпионатах Туркменистана среди юниоров, стал победителем на чемпионате мира по шахматам среди школьников от 7 до 17 лет в Сочи (2016 г), и был удостоен золотой награды Всемирной шахматной олимпиады в Стамбуле (2012 г).

Золотую и серебряную медали завоевали туркменские шахматисты Шагелди Курбандурдыев (первое место в группе до 8 лет) и Лала Шохрадова (второе место в группе до 10 лет) на чемпионате мира среди кадетов в Батуми в 2016 году.

Среди юниоров известно также имя Азата Нурмаммедова (возрастная группа до 13 лет), который отличился на чемпионате Азии в Тегеране в 2016 году, завоевав золото и серебро. На чемпионате Азии первое место в составе туркменской сборной занял Солтан Мырадов, выступавший в возрастной группе до 15 лет, где вместе с ним за «золото» боролись 36 спортсменов.

Шахматы включены в программу VАзиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, который пройдут в Ашхабаде в сентябре текущего года. В соревнованиях по этому виду спорта (21-27 сентября) будет разыграно 10 комплектов медалей.

Казахстан

«Шахматы — это единственная интеллектуальная игра, которая учит человека думать многоканально: когда просчитываются сразу несколько шагов вперед, когда человек видит и стратегию, и тактику, когда видит цель и путь к ней», — объясняет исполнительный директор Федерации Шахмат Казахстана Ирина Грищенко.

В Алматы и Астане работает 40 шахматных школ. В 30-60% средних школ в каждом городе и области Казахстана имеются шахматные кружки.

В июне этого года открылся необычный детский лагерь в Алматы — «Планета шахмат». А с 1 сентября 2017 года в расписании 18 средних школ Казахстана появится урок «Шахматы».

В стране и за рубежом прославились юные шахматистки из Казахстана. Жансая Абдумалик выполнила норматив мужского международного гроссмейстера в возрасте 17 лет. Айша Закирова завоевала звание чемпионки мира до 8 лет, Асель Серикбай стала трёхкратной чемпионкой Азии и чемпионкой мира среди школьников 2017 года.

Кыргызстан

В детских шахматных соревнованиях в Кыргызстане на сегодняшний день принимают участие 400-500 юных спортсменов, а еще пять лет назад участвовали только 70-80.

Добиваются они успеха и на международном уровне. Совсем недавно в Казани прошли III Всемирные игры юных соотечественников, где 14-летний шахматист из Кыргызстана Руслан Съзедбеков стал абсолютным победителем, заняв первое место среди 76 мальчиков от 13 до 15 лет.

Таджикистан

Сейчас в школе федерации шахмат Таджикистана числятся 150 человек, в основном это дети от 8 до 14 лет.

Среди известных таджикских шахматистов — Мухаммад Хусейнходжаев, занявший второе место в Зональном чемпионате стран Центральной Азии, который проходил в Ташкенте, и получил право на участие в Кубке мира по шахматам, который состоится со 2 по 28 сентября в Тбилиси.

Шахматистка Мутриба Хотами выиграла бронзовую награду чемпионата Азии среди молодежи по блицу в Иране.

С учетом роста популярности шахмат Комитет по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана стал уделять внимание развитию этого вида спорта в стране.

Узбекистан

Членами Федерации шахмат Узбекистана являются свыше 1,7 тысяч человек; только в Ташкенте работает 100 шахматных клубов, а всего в республике 10 международных гроссмейстеров, среди них две женщины.

На международных состязаниях в 2016 году шахматисты страны завоевали 40 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В 2016 году в Санкт-Петербурге на международном турнире памяти Чигорина с большим успехом выступил 12-летний Нодирбек Абдусатторов, завоевавший некогда титул чемпиона мира в категории детей до 8 лет.