Лента новостей

Школьница из Туркменабата - лучшая среди сверстников на шахматном турнире в Дубае

16.05.2024 | 01:43 |

Национальные мужская и женская сборные команды шахматистов Туркменистана завершили свои выступления на международном турнире Dubai Global Chess Challenge 2024, который проходил с 3 по 13 мая в Дубае. В категории «Youth» (C), где соревновалась молодёжь до 18 лет, чемпионка нашей страны среди девушек до 14 лет, школьница из Туркменабата Джахан Реджепова (рейтинг FIDE - 1812), набрав 6,5 очка из 9 возможных, показала лучший результат среди участников до 14 лет.

Как сообщает Шахматная федерация Туркменистана, на пути к успеху Джахан – самая юная в женской сборной страны – одержала победы над представителями Индии, Филиппин и Объединённых Арабских Эмиратов.

В категории «Youth» также выступили семь представителей нашей сборной команды, и четверо из них попали в топ «десятку» турнира. Первые три места заняли представители страны-победителя последней Всемирной шахматной олимпиады - Узбекистана. Всего же в этой категории участвовало 92 шахматиста.

В категории «Open» (B) удачно выступили мастер FIDE Мерген Какабаев (рейтинг FIDE – 2266) и чемпион последней мужской высшей лиги Аллаяр Ширлиев (2204). Вместе с Мергеном одновременно шесть игроков набрали по 7 очков, и судьбу победителя турнира решили дополнительные показатели. Лучшим по среднему рейтингу всех соперников оказался юный шахматист из Армении Манвель Аракелян (2033). Второе место занял Толентино Рустум (2297) из Филиппин, а замкнул тройку еще один юный шахматист из Узбекистана Шамсиддин Сайид Усмон (1965). Мерген оказался на пятой строчке турнирной таблицы. Набрав 6,5 очка, Аллаяр замкнул топ-десятку игроков турнира из 134 участников данной категории.

В категории «Masters» (А), где сражались сильнейшие шахматисты, нашу страну представлял обладатель наивысшего рейтинга FIDE в Туркменистане Сапармурат Атабаев (2514), который, в итоге набрав 5 очков в 9 играх, расположился в верхней части турнирной таблицы. А первые три призовые места достались представителям родины шахмат - Индии. Всего же в этой элитной категории принимало участие 135 шахматистов, включая таких именитых гроссмейстеров как Василий Иванчук (Украина), Ханс Ниманн (США), Владислав Артемьев (Россия) и Ю Янгьи (Китай).

По мнению тренеров сборной, в целом, участие в престижном соревновании, собравшем 350 шахматистов из 42 стран, позволило туркменским игрокам наработать важную соревновательную практику на высоком уровне и выявить зоны для дальнейшего совершенствования мастерства, в том числе на проходящих в Ашхабаде долгосрочных сборах в рамках подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде в сентябре в Будапеште (Венгрия). Данные турнира доступны по ссылке