Итоги: первое «серебро» и другие результаты туркменских спортсменов в Токио

Летние Олимпийские игры в Японии завершатся в воскресенье, 8 августа. Торжественную церемонию закрытия Игр с Национального стадиона в Токио в прямом эфире покажет телеканал «Россия 1».

Начало красочного зрелища и традиционного парада атлетов можно будет посмотреть в 16:00 по ашхабадскому времени.

Как и во время открытия, на трибуны стадиона пустят лишь представителей МОК, иностранных делегаций и других высокопоставленных гостей.

На Играх в Токио приняло участие 205 национальных олимпийских комитетов. Всего в программе Олимпиады-2020 было представлено 33 вида спорта, в которых разыграно 339 комплектов медалей.

От сборной Туркменистана в олимпийскую команду было включено девять спортсменов, которые выступили в четырех видах спорта – дзюдо, плавание, тяжелая атлетика и легкая (метание молота).

Первой защищать честь страны выпало дзюдоистке Гульбадам Бабамуратовой. «Олимпиада – мечта каждого спортсмена. А достижение вершины, призовых мест на Олимпийских играх – это вершина мечты, думаю, любого олимпийца. Сделаю все возможное, чтобы этого добиться» – говорила перед поездкой Гульбадам.

Не всем мечтам суждено сбыться, дзюдоистка не смогла преодолеть 1/8 финала в категории до 52 кг, пропустив в следящий раунд многократную чемпионку Израиля Гили Коэн. Золото в этой дисциплине завоевала японка Ута Абэ, победившая в финале Амандин Бюшар из Франции.

Затем в борьбу вступили пловцы – Дарья Семенова (100 метров брасом) и Мердан Атаев (100 и 200 метров на спине).

Семенова показала второй результат в своей группе, проплыв дистанцию за 1 минуту 16,37 секунды, что на 3.47 секунды лучше, показанного на Олимпиаде в Рио, где состоялся дебют Дарьи в 14 лет.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть предварительные заплывы. В общем зачете девушка расположилась на 39 строчке и 47 возможных. Золото в заплыве на 100 метров брасом завоевала американка Лидиа Джейкоби, которая преодолела дистанцию со временем 1.04,95

Мердан Атаев выиграл заплыв в своей группе на дистанции 100 метров на спине (55.24 секунды), но этого не хватило для того, чтобы пробиться в полуфинал. По итогам квалификации, пловец занял лишь 34 место среди 41 спортсмена. Золотую награду в этой дисциплине завоевал представитель Олимпийского комитета России – Евгений Рылов (51.98).

В заплыве на расстояние – 200 метров на спине туркменистанец также не решил задачи по выходу в следующий раунд соревнований, финишировав со временем 2 минуты 3.68 секунды.

Золото в 200 метрах на спине также завоевал Рылов, попутно обновив Олимпийский рекорд (1.53.27).

Соревнования в тяжелой атлетике для туркменистанцев открыла Кристина Шерметова. В весовой категории до 55 кг она заняла 6-е место на Олимпиаде. В сумме двоеборья 28-летняя спортсменка подняла 205 кг (90 кг в рывке, 115 кг в толчке). Перед стартом турнира, тяжелоатлетка призналась, что участие на Олимпийских играх ее давняя и самая заветная мечта.

Первое место в данной категории завоевала Хидилин Диаз из Филиппин – 224 кг (97 + 127).

Успехи Гурьевой в Токио словно гром среди ясного неба, поразили общественность. Информация о первой Олимпийской медали в современной истории Туркменистана в считанные минуты разлетелась по всем интернет-СМИ.

Туркменская спортсменка Полина Гурьева завоевала серебряную медаль в весовой категории до 59 кг на Олимпийских играх в Токио. 21-летняя спортсменка подняла 217 кг (96 + 121), уступив Го Синчжунь из Китайского Тайбэя 236 кг (103+133).

Сразу после оглашения результатов ORIENT связался с мамой Полины. Светлана рассказала, что ее дочь перед отъездом в Японию пообещала вернуться исключительно с медалью.

Сама призерка Олимпиады посвятила медаль Дню независимости Туркменистана, президенту Бердымухамедову, туркменистанцам и своему тренеру – Артуру Эмиряну.

Потом была не засчитанная судьями третья попытка Реджепбая Реджепова в категории до 81 кг. При чем так и не ясно, это была скорее обидная ошибка спортсмена или предвзятое отношение судей.

Обладатель золотой медали стал китаец Люй Сяоцзюнь. Спортсмен в сумме двоеборья поднял 374 кг (170 в рывке + 204 в толчке).

Легкоатлет Мерген Мамедов стал 15-м в квалификации. Туркменистанец, выступающий в дисциплине метание молота показал результат 67,53 метра. Олимпийским чемпионом стал поляк Войцех Новицкий – 82,52.

Дебютант Олимпийских игр Овез Овезов (до 109 кг) занял десятое место среди 14 представителей. Атлет взял общий вес 371 кг (171 + 200). Лидером зачета стал Акбар Джураев из Узбекистана – 430 кг (193 + 237).

В последний день соревнований по тяжелой атлетике честь Туркменистана на международной арене защищал Ходжамухаммет Тойчиев. Тяжеловес (свыше 109 кг) стал четвертым на Олимпийских играх в Токио. Тойчиев в сумме поднял 414 кг – 180 в рывке и 230 в толчке.

Медали на пьедестале почета распределились следующим образом – первым стал тяжелоатлет из Грузии Лаша Талахадзе (488 кг), серебро завоевал спортсмен из Ирана Али Давуди (441кг), а бронзовый призер – сириец Ман Асаад (424 кг).