Samsung

Евро-2020: Македония уступила Нидерландам в прощальном матче Пандева, Австрия обошла Украину

Группа С

Северная Македония – Нидерланды – 0:3 (Депай, 24, Вейналдум, 51, 58).

Украина – Австрия – 0:1 (Баумгартнер, 21).

Нидерланды на классе обыграли Северную Македонию в Амстердаме (3:0) и вслед за итальянцами добыли третью победу подряд.

Хозяева вышли вперед на 24-й минуте – отличился новоиспеченный игрок «Барселоны» Мемфис Депай. А после перерыва новоявленный парижанин Вейналдум оформил дубль.

Некоторые любители футбола переживали из-за того, что игра может нести скорее формальный характер, чем соревновательный. «Оранжевые» обеспечили себе первое место в группе уже до этой встречи, а македонцы, учитывая все математические варианты, точно не могли занять даже третьего места.

Но игра точно никого не расстроила своими накалом и эмоциональностью. До перерыва Северная Македония дважды могла открывать счет, но в первом случае голландцев спас офсайд, а во втором – штанга.

Легенда Македонии – Горан Пандев, уже объявивший о завершении карьеры, проводил свой 122 матч за сборную. Когда его заменяли, партнеры выстроились в живой коридор, чтобы проводить 37-летнего игрока. Аплодировал весь стадион!

Соперник Нидерландов по 1/8 финала определится позже.

Сборные Украины и Австрии оспаривали в Бухаресте вторую путевку в плей-офф чемпионата Европы. Австрийцы победили (1:0), а украинцы с небольшими шансами на проход в 1/8-ю остались на третьем месте.

Единственный мяч на 21-й минуте забил Кристоф Баумгартнер с передачи Давида Алабы.

Команда Шевченко получше выглядела после перерыва, но самый реальный момент – несостоявшийся подарок соперника, который едва не забил себе автогол.

Таким образом, австрийцы заняли второе место в группе и впервые в истории вышли в плей-офф чемпионатов Европы, их соперником будет Италия.