Предпоследний день Игр принес Туркменистану 15 медалей

В предпоследний день V Азиады, 26 сентября, состоялись соревнования по 9 видам спорта. В четырех из них (кикбоксинг, самбо, спортивная борьба, шахматы) туркменистанцы удостоились 15 медалей, среди которых 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Туркменистан по-прежнему с большим отрывом лидирует в общемедальном зачете, имея в своей копилке 244 награды, из которых 89 золотых, 70 серебряных и 85 бронзовых.

Вторым в списке лидеров стал Китай, обладающий в общей сложности 93 медалями (40 золотых, 30 серебряных и 23 бронзовые).

Третье место у атлетов из Ирана, завоевавших 115 медалей, из которых 34 золотые, 22 серебряные и 59 бронзовые.

Туркменские спортсмены, как и ранее, лучше всего проявили себя в боевых искусствах. В кикбоксинге в весовой категории 74 кг «лайт-контакта» не было равных Х.Гельдымаммедову, а серебро в «фул-контакте» завоевал наш соотечественник Мекан Аманов (67 кг).

В соревнованиях по самбо сегодня у туркменской сборной 2 золота, которые принесли Ениш Мерданов (52 кг) и Русана Нурджанова (56 кг).

Обладателями серебряных медалей по этому виду спорта сегодня из числа наших соотечественников стали Новруз Атаев (52 кг) и Сердар Ходжамурадов (90 кг).

Бронзу получили Мяхри Акмырадова (56 кг) и Абдылла Бабаев (68 кг).

В греко-римской борьбе туркменский атлет Али Сейхов (71 кг) завоевал серебро, а его товарищ по команде Шихазберды Овелеков (85 кг) удостоился бронзы.

Сегодня два дуэта наших шахматистов Максат Атабаев и Юсуп Атабаев, а также Мейлис Аннабердыев и Сапармырат Атабаев привнесли в копилку сборной Туркменистана по шахматам первые 2 медали бронзового достоинства.

Лучшими шахматистами на Играх «Ашхабад 2017» остаются спортсмены Китая, завоевавшие 3 золотых и 4 серебряных медали, обогнав Вьетнам, у которого 2 золотые и 2 бронзовые награды.

В предпоследний день V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам завершились соревнования по 6 спортивным дисциплинам – бильярдному спорту, спортивным танцам, футзалу, кикбоксингу, спортивной борьбе и самбо.

Абсолютным чемпионом по бильярду стал Китай, на счету которого 5 золотых и 3 бронзовых медали. КНР также лидирует по количеству медалей в спортивных танцах, обладая 5 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой наградой.

В футзале лучшим оказался Иран, который удостоился 1 золотой и 1 бронзовой медали.

Лидерство по медалям в спортивной борьбе также занимает Иран, на счету которого 9 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. За ним следует Китай, у которого 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Туркменистан занял лишь 9 строчку турнирной таблицы, не имея на счету ни одной золотой, но обладая 3 серебряными и 4 бронзовыми наградами.

В турнирной таблице по самбо лидирует Туркменистан, на счету которого 8 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. На второй строчке расположился Казахстан, уступивший хозяевам Игр 1 золотую и 3 бронзовых медали.

Лидером по количеству медалей по кикбоксингу стал сегодня Иран, на счету которого 5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. Туркменистан прочно утвердился на второй позиции, уступая лидеру 1 золотую медаль, но обгоняя по серебру (5 против 2).

В финальный день соревнований на V Азиатских играх будут определены победители шахматного турнира, а также обладатели кубков по боулингу и теннису в закрытых помещениях.