Пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон выиграл шестой этап «Формулы-1» Гран-при Испании

Британский пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон показал лучшее время по итогам шестого этапа чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» – Гран-при Испании. Вторым финишировал гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, третьим стал напарник Хэмилтона Валттери Боттас.

Ключевым моментом гонки стал провал Боттаса на самом старте. В квалификации он проиграл Хэмилтону меньше одной десятой и стартовал со второй позиции, но в начале заезда ошибся и занял четвертое место пропустив вперед Ферстаппена и Стролла. В итоге ограничился лишь обгоном последнего.

– Для меня ключевой момент был на старте – после этого было слишком тяжело. Все знают, как тяжело обгонять на этой трассе. Не уверен, что произошло, но у Льюиса старт был хорошим, – прокомментировал пилот «Ф-1».

Гонку в Барселоне британец завершил, лидируя со старта до финиша. И в 156-й раз в своей карьере занял призовое место, установил новый рекорд в истории гонок «Формулы-1». Хэмилтон превзошел достижение Михаэля Шумахера. У знаменитого немца всего 155 «подиумов» за карьеру.

– Даже не знаю, что сказать. Все это очень странно. Мы все росли, наблюдая за гонками Михаэля и мечтали однажды оказаться в «Ф-1». Михаэль – невероятный атлет и гонщик, и всегда смущает, когда меня упоминают в одном ряду с ним, – признался шестикратный чемпион мира.

После шести этапов Льюис Хэмилтон лидирует в общем зачете автогонщиков с 132 очками, вторым идет Ферстаппен (95), а на третьей позиции Боттас (89).

В рейтинге конструкторов «Мерседес» лидирует с отрывом – 221 очко, второй – «Ред Булл» (135), «Рейсинг Пойнт» (63) соответственно на 3 месте.

Следующий этап чемпионата мира пройдет с 28 по 30 августа в Бельгии, на автодроме Спа-Франкоршам.