Кубок АФК-2019: минимальная победа «Алтын асыра»

На поле ашхабадского стадиона «Копетдаг» состоялась встреча между футбольным клубом «Алтын асыр» и представителем Таджикистана «Худжандом».

Матч представлял программу четвертого тура группового этапа Кубка АФК-2019, обе команды входят в квартет «D».

Трибуны столичного стадиона рассчитаны на более чем двадцать пять тысяч болельщиков. На матч, который начался в 18.30 по ашхабадскому времени, была назначена судейская бригада из Иордании.

Первая встреча этих команд закончилась нулевой ничьей, хотя и проходила в обоюдоострых атаках.

Сегодня туркменские футболисты вышли на поле в белой форме, их соперники – в красной. Главный тренер «Алтын асыра» Язгулы Ходжагельдыев дает своим подопечным последние указания.

С первых минут матча началась осторожная «разведка боем» с обеих сторон, стали возникать довольно опасные моменты у обоих ворот.

Постепенно преимущество стало переходить к игрокам «Алтын асыра», которое и воплотилось в гол на 32-й минуте. Мяч на счету Мурада Ягшиева.

«Под занавес» первого тайма предупреждение получил защитник туркменистанцев Гурбангельды Батыров. Свисток иорданского рефери Ахмеда Фаисала Мохаммада Аль-Али установил промежуточный итог матча — 1:0 в пользу команды из Ашхабада.

Второй игровой отрезок начался с атак «Алтын асыра» и на 51-й минуте после удара Алтымурада Аннадурдыева, играющего под номером «семь», мяч попадает в штангу. Обидно.

На 58-й и 59-й минутах гости из Таджикистана проводят две замены подряд, успевая между ними еще и схлопотать желтую карточку.

На 70-й минуте настает пора замен и у футболистов из Туркменистана. Отправлен отдыхать Ресул Ходжаев.

На 75-й минуте встречи после великолепного разрезающего паса Аширова автор первого и пока единственного гола в матче Мурад Ягшиев вышел один на один с вратарем «Худжанда», но прекрасная игра таджикистанского голкипера спасла его команду от второго мяча в сетке.

Через две минуты Нурмурадов заменил Аширова, игравшего на острие атаки «Алтын асыра», а на последней минуте матча тренер дал возможность «почувствовать» мяч Аннакурбанову, вышедшему вместо Аннадурдыева, отвечающего за левый фланг.

Свисток арбитра известил об окончании матча и о победе ашхабадского футбольного клуба «Алтын асыр», пусть и с минимальным счетом, но такой нужной с точки зрения турнирного расклада. Наша команда набирает три очка и обходит в таблице группы «D» своих сегодняшних визави, занимая уже второе место в квартете с шестью очками. Впереди только душанбинский «Истиклол» — чемпион Таджикистана, который имеет в своем активе всего на одно очко больше при равном количестве сыгранных матчей — четырех.