Юные шашисты Туркменистана сразились за путевку на чемпионат Азии

В ашхабадской Специализированной шахматно-шашечной школе подвели итоги первенства Туркменистана по шашкам среди юношей и девушек до 12 и до 16 лет, победители которого будут представлять страну на Чемпионате Азии.

Основная борьба развернулась между шашечниками Ашхабада и Лебапского велаята, которые собрали весь «букет» медалей, не оставив шансов игрокам из других регионов страны.

Чемпионом турнира стал ученик 8-летний ашхабадский школьник Ахмет Кошилиев, который уже имеет звание победителя открытого первенства города. На первом для него чемпионате страны он не проиграл ни одной партии и сумел превзойти своего брата – 11-летнего Давута Кошилиева, оказавшегося на третьей ступени пьедестала почета.

Юный чемпион рассказал, что любовь к шашкам обоим братьям привил дедушка, который радуется их медалям больше кого бы то ни было. Талант Ахмета отметили также судьи соревнований, и у них есть основания верить, что он сможет покорить и предстоящее летом азиатское первенство, путевку на которое завоевали чемпионы.

Захватывающей была финальная игра среди девочек – Айгозель Мураткулиевой (Лебап) и Аксолтан Хемраевой (Ашхабад), выступавших в возрастной категории до 12 лет. Обе на пути к финалу не проиграли ни разу, между собой сыграли вничью. Назначенная дополнительная игра также закончилась миром. И вот в завершающем матче Аксолтан все-таки уступила.

Чемпионами Туркменистана до 16 лет стали также представители Лебапа Джахан Елдашева и Санджар Эминов.