Драма в финале Лиги Европы – «Севилья» победила благодаря автоголу Лукаку

«Севилья» в рекордный шестой раз в истории одержала победу в финальном матче футбольной Лиги Европы. Встреча с итальянским «Интернационале» завершилась со счетом 3:2 в Кельне. Для «Севильи» и «Интера» эта встреча стала первой в турнирах под эгидой УЕФА.

«Интер» с конца июля набрал очень приличную форму и не проигрывал в шести официальных матчах кряду, пропустив лишь один гол, но не смог остановить победоносную поступь испанцев.

«Севилья» ассоциируется с Лигой Европы сильнее, чем любой другой клуб. Подопечные Лопетеги ранее пять раз выходили в финал турнира и во всех случаях побеждали.

Форвард итальянцев Ромелу Лукаку остановился в шаге от того, чтобы превзойти рекорд по количеству забитых мячей за «Интер» в дебютном сезоне. Ему удалось лишь повторить достижение легендарного бразильца Роналдо – 34 мяча за дебютный сезон в черно-синей футболке.

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте, Лукаку заработал пенальти и сам уверенно его реализовал.

Ответ «Севильи» не заставил себя долго ждать, после комбинации на правом фланге Навас сделал передачу на ближний угол вратарской, где высоченный Де Йонг вбил мяч головой в сетку ворот Хандановича.

На 35-й минуте голландский форвард снова потрясающе сыграл головой, его прицельный удар вывел «Севелью» вперед. Де Йонг стал первым футболистом, который забил два гола в финале Лиги Европы головой.

Но «Интер» сразу же ответил. Лукаку заработал штрафной, Брозович выполнил филигранную подачу, Годин ускользнул от соперников и головой вогнал мяч в сетку.

Перестрелка в первом тайме завершилась ничьей, а судьбу второго решил всего один драматичный момент. Защитник «Севильи» Карлос забил восхитительный гол ударом через себя. Мяч, похоже, шел мимо створа ворот, но вездесущий Лукаку пытаясь выбить футбольный снаряд, подставил ногу и переправил его в свои ворота. Ошибка бельгийца оказалась роковой для «Интера».

«Севилья» обыграла «Интер» в финале и стала победителем турнира. Теперь, команда Лопетеги примет участие в матче за Суперкубок УЕФА, который пройдет в Будапеште 24 сентября.

Соперником «Севильи» станет победитель финальной игры Лиги чемпионов между французским «Пари Сен-Жермен» и германской «Баварией», которая пройдет 23 августа.