Альберто Фернандес призвал Лео Месси завершить карьеру на родине игрока, в клубе, в котором начиналась его история, «Ньюэллс Олд Бойз».

– Лионель, вы в наших сердцах, но мы можем так и не увидеть, как вы играете на нашей земле. Принесите нам удовольствие и завершите карьеру в «Ньюэллс Олд Бойз», — сказал Фернандес.

– Если Месси не завершит карьеру в «Барселоне», он должен сделать это в «Ньюэллс Олд Бойз», – добавил президент Аргентины.

Контракт Месси с «Барселоной» действует до 2021 года, но аргентинец, недовольный политикой клуба, отправил по факсу уведомление о желании уйти. 30 августа Лео не явился на базу клуба, где игроки сдавали тест на коронавирус.

Ла Лига разъяснила ситуацию с форвардом. Его контракт в настоящее время действителен и не будет разорван, пока не выплатят отступные. Не исключен вариант, при котором Месси может покинуть клуб по соглашению сторон.

«Арсенал» в 16 раз завоевал Суперкубок Англии

Футболисты лондонского «Арсенала» по пенальти обыграли «Ливерпуль» в матче за Суперкубок Англии – 1:1 (5:4 по пен). На 12 минуте за канониров отличился Пьер-Эмерик Обамеянг, у проигравших гол на счету японца Такуми Минамино (73 минута). Игра прошла при пустых трибунах стадиона «Уэмбли».

В соответствии с обновленным из-за пандемии регламентом дополнительные два тайма по 15 минут не назначались. В серии пенальти точнее оказались футболисты «Арсенала» — 5:4.

«Арсенал» принимал участие в матче за Суперкубок на правах победителя Кубка Англии прошлого сезона. «Ливерпуль» в сезоне-2019/20 впервые за тридцать лет выиграл чемпионат Англии.

Теперь ждем старта английской Премьер-лиги 12 сентября.

«Милан» подтвердил продление контракта с шведским футболистом Ибрагимовичем

Итальянский футбольный клуб «Милан» подтвердил продление контракта с шведским форвардом Златаном Ибрагимовичем на год.

«Златан снова с нами», – говорится в заявлении пресс-службы россонери. По сообщениям СМИ по новому контракту 38 летний Златан за год в Италии заработает €7 млн.

В прошедшем сезоне 38-летний нападающий провел 18 матчей, забил 10 мячей и сделал пять голевых передач. Швед стал самым возрастным игроком в истории Серии А, забившим 10 мячей в течение одного сезона.

Роберт Левандовски признан лучшим игроком в Германии

Польский форвард стал лучшим игроком 2020 года в Германии. Победителя определяли члены Ассоциации немецких спортивных журналистов, опрос проводило издание Kicker. Левандовски набрал 276 голосов из 525. На втором месте Томас Мюллер (54 голоса), затем идет Йозуа Киммих (49) (все игроки представляют клуб из Мюнхена).

Поляк забил 34 гола в 31 матче Бундеслиги, на его счету также 15 голов в 7 играх Лиги чемпионов.

Лучшим тренером в Германии журналисты признали Ханси Флика из «Баварии». Он набрал 223 голоса. На втором месте немецкий тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп (164).

БАСКЕТБОЛ

Леброн Джеймс помог «Лейкерс» выйти в четвертьфинал плей-офф НБА

«Лейкерс» вышли во 2-й раунд плей-офф впервые с 2012 года, обыграв «Портленд».

Энтони Дэвис стал самым результативным игроком в составе победителей, набрав 43 очка, 9 подборов и 4 передачи. Леброн Джеймс оформил трипл-дабл – 36 очков, 10 подборов и 10 передач.

Во втором раунде «Лейкерс» встретятся с победителем серии «Хьюстон» – «Оклахома» (3-2). «Хьюстон» в воскресенье обыграл «Оклахому» (114:80) и вышел вперед в серии – (3-2). Самым результативным игроком матча стал баскетболист «Хьюстона» Джеймс Харден (31 очко), у «Оклахомы» Стивен Адамс и Дариус Базли.

«Лейкерс» стали первыми полуфиналистами Западной конференции, ранее определились пары Восточной конференции: «Милуоки» встретится с «Майами», «Торонто» — с «Бостоном».

Плей-офф стартовал 17 августа. Все матчи проходят в спортивном комплексе Disney в Орландо без зрителей.

ТЕННИС

31 августа в Нью-Йорке стартует US Open

В этом сезоне в дни игр US Open-2020 на трибунах не будет болельщиков. Чтобы провести турнир «Большого шлема» в условиях пандемии, организаторы создали пузырь, в который вошли Национальный теннисный центр имени Билли Джин Кинг, турнирный отель и несколько частных домов, которые сняли девять участников соревнований.

Допуск в пузырь получили только игроки и члены их команд. Из-за пандемии на турнир не приехали больше 10 игроков мужской топ-100. В первую очередь, это прошлогодний чемпион Рафаэль Надаль, победитель-2016 Стэн Вавринка, девятая ракетка мира Гаэль Монфис. Кроме того, из-за последствий двух операций на колене от участия отказался Роджер Федерер.

Первая ракетка мира Новак Джокович в таких условиях стал безоговорочным фаворитом турнира. Бороться с ним будут Доминик Тим, Даниил Медведев, Стефанос Циципас.

У женщин список отказавшихся еще длиннее – в нем примерно 30 человек. Из топ-10 на турнир не приехали шесть теннисисток: первая ракетка мира Эшли Барти, вторая ракетка мира Симона Халеп, пятая ракетка мира Элина Свитолина, шестая ракетка мира Бьянка Андрееску, седьмая ракетка мира Кики Бертенс и восьмая ракетка мира Белинда Бенчич.

Из топов в Нью-Йорке сыграют Каролина Плишкова, победительница Australian Open София Кенин, экс-первая ракетка мира Наоми Осака и Серена Уильямс, которая стремится выиграть свой 24-й титул «Большого шлема» и сравняться по этому показателю с рекордом Маргарет Корт.

Расписание матчей US Open-2020 – в какие дни состоятся матчи турнира «Большого шлема»

«ФОРМУЛА-1»

Болид Льюиса Хэмилтона финишировал быстрее всех на автодроме «Спа-Франкоршам», Бельгия

Льюис выиграл на этом треке в четвертый раз подряд. До этого года он был лучшим на бельгийском этапе в 2010, 2015 и 2017. Но до Шумахера еще ехать и ехать, у знаменитого немца шесть побед на этом этапе.

ШАХМАТЫ

Сборная России выиграла шахматную онлайн-олимпиаду

В финале Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная России выиграла у команды Индии. В первом финальном матче все шесть партий завершились вничью, во втором российская команда победила со счетом (4,5:1,5), передает ТАСС.

На пути к финалу россияне выиграли в четвертьфинале у венгров, в полуфинале — у американцев. На групповой стадии российская сборная заняла первое место, соперниками были команды Болгарии, Армении, Румынии, Хорватии и Англии.

На онлайн-олимпиаде 40 сборных были распределены по четырем группам. Соревнования проходили по круговой системе, каждая команда сыграла девять матчей. Контроль времени — 15 минут плюс пять секунд за каждый ход. В плей-офф отобрались 12 команд — по три из каждой группы. Победители групп напрямую вышли в 1/4 финала.