ЧМ-2018: Уругвай и Россия узнали соперников по плей-офф

Виктор КАРДАШОВ

УРУГВАЙ — РОССИЯ — 3:0

25 июня начался третий тур группового этапа чемпионата мира по футболу и, по регламенту, команды, представляющие один квартет, начинали свои матчи в одно время. В группе A это были встречи Уругвай – Россия и Саудовская Аравия – Египет.

На «Самара Арене» уже на 10-й минуте Луис Суарес открыл счет в противостоянии, великолепно ударив со штрафного. Через две минуты Черышев мог сравнять, но вратарь уругвайцев справился.

Ну а на 23-й минуте «селесте» удваивают преимущество, причем с помощью автогола, который записан на Черышева.

Во второй половине встречи хозяева мундиаля выглядели интереснее, но закончить свои атаки взятием ворот так и не смогли. И на последней минуте матча южноамериканцы оформили разгром, забив третий мяч в ворота сборной России. На табло стадиона автором гола записан Эдинсон Кавани из французского «ПСЖ».

В итоге сборная Уругвая занимает первое место в группе, а россияне остаются вторыми. И те и другие ждут своих противников в плей-офф, которые определятся в вечерних матчах группы B.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — ЕГИПЕТ — 2:1

Турнирного значения этот матч не имел, но тем не менее обе сборные подошли к схватке со всей ответственностью.

На 22-й минуте встречи Мохаммед Салах открывает счет, перебросив голкипера «зеленых соколов». 1:0 в пользу Египта.

На 40-й минуте саудовцы упускают шанс сравнять счет с пенальти – прекрасно играет голкипер «фараонов» Эссам Эль-Хадари.

Но все-таки в первом тайме Саудовская Аравия забивает с одиннадцатиметрового. Происходит это на пятой (!), добавленной к первому тайму, минуте. Гол записан на счет Аль-Фараджа.

Всю вторую половину встречи держался ничейный результат, но уже в дополнительное время саудовцы вырывают победу. 2:1.

ИРАН — ПОРТУГАЛИЯ — 1:1

На стадионе «Мордовия Арена» Ирану нужно было только выигрывать, чтобы пройти в следующую стадию 21-го чемпионата мира по футболу в России.

Натиск Португалии с самого начала матча был очень сильным, но к середине первого тайма сборная Ирана выправила ситуацию и стала проводить очень опасные контратаки.

Меньше пятнадцати минут остается футболистам играть в первом тайме, а на табло стадиона по-прежнему нули.

Всю первую половину встречи молодцом держались «персидские леопарды», но на последней минуте тайма Рикарду Куарежма из «Бешикташа» забивает такой нужный европейским бразильцам гол. Тут же следует свисток парагвайского арбитра Энрике Касерес на перерыв.

Второй тайм начался в тех же составах, без замен. И уже на 49-й минуте сборная Португалии получает право на пробитие пенальти. Эзатолахи нарушает правила на Криштиану Роналду. Сам пострадавший берется исполнить штрафной удар, разбегается и …. Что же творится у нас на стадионе?? Голкипер персов угадывает направление удара и отбивает мяч подальше от себя. Фантастика!

И уже на эмоциях Сердар Азмун получает желтую карточку от судьи из Парагвая.

Еще полчаса играть в этом матче и абсолютно ничего еще не ясно. Иран в игре и Иран прессингует. А в параллельном матче испанцы так и не могут пока выйти вперед в матче с марокканцами и тем самым уступают промежуточное первое место команде Роналду. Но «персидским леопардам» для выхода из группы нужна только победа.

За пятнадцать минут до конца матча иранцы уже используют все свои замены. Их оппоненты пока провели только одну.

На 83-й минуте Роналду получает желтую карточку, хотя наиграл, скорее всего, на удаление. Шесть минут команды сыграют сверх основного времени. И сразу же иранцы получают право на пробитие одиннадцатиметрового. Есть шанс! Ансарифард из «Олимпиакоса» безупречен. Сборная Ирана сравнивает счет и теоретически уже в плей-офф. Но… во втором матче группы B испанцы, до этого проигрывающие по ходу встречи, в дополнительное время сравнивают счет и снова оказываются на первом месте в квартете. «Персидским леопардам» нужно снова забивать…

И они почти делают это! Прекрасный момент был у Мехди, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Свисток арбитра и сборная Португалии выходит из группы со второго места, а иранские спортсмены остаются за бортом мундиаля. Пиренейцы сыграют в одной восьмой финала ЧМ-2018 со сборной Уругвая.

ИСПАНИЯ — МАРОККО — 2:2

Казалось, что в этой встрече фаворит заранее известен. К тому же, и достаточной мотивации у марокканцев быть не должно. Тем не менее именно «атласские львы» на 14-й минуте открывают счет стараниями Халида Бутаиба.

На 19-й минуте полузащитник мадридского «Реала» Иско восстанавливает паритет, всадив мяч под перекладину.

На 25-й минуте африканцы могли выходить вперед, но Бутаиб не смог переиграть голкипера «красной фурии» Давида Де Хеа.

Так и закончился первый тайм нашего матча. Испанцы ничего не смогли сделать с командой из Африки, а тем временем их прямые конкуренты – сборная Португалии – повели в счете, и именно они теперь являются лидерами группы B.

Отдохнули команды в раздевалках и выходят на поле в Калининграде.

Испанцы начали второй отрезок встречи спокойно – катают мяч на своей половине поля и размышляют. О чем? Видимо, о том, как добраться до ворот сборной Марокко. Пока им этого не удается. К середине тайма у «красной фурии» моментов несоизмеримо больше, но забить пиренейцы пока не могут.

Минуты и секунды неумолимо тают. Счет ничейный. И вот на 82-й минуте сборная Марокко выходит вперед! Юссеф Эн-Несири, игрок «Малаги», переигрывает Серхио Рамоса и точно бьет в ближний угол. Вот это да! Забивает игрок, вышедший на замену, а это значит, что на сто процентов сработала тактика французского наставника марокканцев Эрве Ренара.

Четыре минуты добавил Равшан Ирматов из Узбекистана. И тут же испанцы забивают, но… арбитр мяч не засчитывает. А на третьей дополнительной минуте все-таки сравнивает счет «красная фурия». Яго Аспас из «Сельты» после подачи углового точен. 2:2.

Всё! Матч окончен и сборная Испании выходит в плей-офф с первого места и сыграет с командой России.

26 июня наступает время третьего тура группового этапа для команд из квартетов C и D. Франция и Хорватия задачу выхода в плей-офф для себя уже решили, а кто к ним присоединится – покажет очередной игровой день 21-го чемпионата мира по футболу в России.