ЧМ-2018: Провал чемпионов мира и набирающие ход бразильцы

Виктор КАРДАШОВ

ЮЖНАЯ КОРЕЯ — ГЕРМАНИЯ — 2:0

21-й чемпионат мира по футболу продолжает преподносить сюрпризы. Не стал исключением и первый матч четырнадцатого дня турнира – 27 июня.

Казалось, что в этой паре всё предельно ясно. Чемпионы мира на голову сильнее южнокорейской сборной и должны побеждать. Футболисты из Юго-Восточной Азии сохраняли мизерные шансы на выход в плей-офф со второго места группы F, но для этого им надо было не только побеждать чемпионов с разницей в два мяча, но и ждать победы мексиканцев над сборной Швеции. В общем, сплошная фантастика.

Команды выходят на поле в столице Татарстана – Казани, и матч начинается. Начинается он при судействе Марка Гейгера из США.

В первом тайме «азиатские тигры» действовали смело и практически не дали сборной Германии создать какой-то более или менее опасный момент у своих ворот. Исключением стала 39-я минута, когда баварец Матс Хуммельс мог открывать счет, если бы не решительные действия вратаря южнокорейцев Чо Хён У.

Сами же азиаты на 19-й и 25-й минутах могли забивать, но не хватило везения и точности при исполнении ударов.

В начале второго тайма команды обменялись перспективными атаками, после этого на какое-то время наступило затишье в игре. Немцы контролировали мяч. Порой складывалось впечатление, что судья матча излишне строг и несправедлив к сборной Южной Кореи. Но это только впечатление, а оно может быть обманчивым.

После 83-й минуты сначала Марко Ройс из дортмундской «Боруссии», а потом и Хуммельс могли отличиться. Но в первом случае мяч прошел рядом со штангой, а во второй атаке не хватило каких-то считанных сантиметров для гола.

Арбитр добавил ко второму тайму очень много – целых шесть минут. Откровенно говоря – не по игре. И на второй компенсированной минуте «азиатские тигры» открывают счет. Сначала судья мяч не засчитал, но прибегнув к помощи инновационных технологий, а говоря по-простому – просмотрев видеоповтор, он исправил свою собственную ошибку. 1:0! Автор гола — Ким Ён Гвон («Гуанчжоу Эвергранд»). У Южной Кореи появляется шанс.

А спустя две минуты происходит и вовсе сенсация. Азиатская команда удваивает свое преимущество за счет расторопности Сон Хын Мина из лондонского «Тоттенхэма» и ошибки голкипера немцев Нойера. Мяч попадает в пустые ворота.

Арбитр матча добавил еще и к добавленному. Но рано или поздно всё в этом мире заканчивается. И гегемония немецкой футбольной машины – тоже. Свисток возвещает о победе сборной Южной Кореи. Эти ребята сделали всё, что могли. И пусть они не вышли из группы, так как в параллельном матче Мексика разгромно проиграла шведам – игра азиатских спортсменов заслуживает аплодисментов. Браво! Браво игрокам! Браво главному тренеру южнокорейцев. Прекрасная работа 49-летнего Син Тхэ Ёна.

МЕКСИКА — ШВЕЦИЯ — 0:3

А мы переносимся на «Екатеринбург Арену», где выясняли отношения команды, также представляющие группу F – Мексика и Швеция.

Стартовое давление скандинавов было мощным, но «ацтеки» выдержали. За первые двадцать минут шведы могли забивать трижды – сборная Мексики ответила лишь один раз.

На 28-й минуте арбитр из Аргентины хотел назначить пенальти в ворота североамериканцев, но после просмотра видео передумал.

Сразу же после этого Маркус Берг нанес прекрасный удар, но вратарь мексиканцев безупречен. Перед самым перерывом всё тот же шведский нападающий не использовал еще один стопроцентный момент, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 50-й минуте матча сборная Швеции всё-таки открывает счет. После отскока от ноги Виктора Классона из «Краснодара», мяч попадает к игроку «Вердера» Людвигу Аугустинссону, и тот не промахивается. Гильермо Очоа уже спасти не мог. 0:1.

На 60-й минуте встречи мексиканец Эктор Морено зачем-то сбивает в своей штрафной Маркуса Берга, и капитан скандинавской сборной Андреас Гранквист (еще один представитель кубанской команды) спокойно забивает с пенальти в самую «девятку». Преимущество «тре крунур» растет.

Ну, а на 74-й минуте защитник «зеленых» Эдсон Альварес забивает автогол и делает разницу в счете разгромной. Всё происходило в борьбе с Улой Тойвоненом, играющим во Франции.

За восемь минут до конца основного времени матча футболисты из Центральной Америки упускают верный шанс сократить отставание. Карлос Вела бил в пустые ворота, вернее в пустую их часть… но не попал.

До финального свистка счет так и не изменился. А мексиканские болельщики радовались не меньше поклонников сборной Швеции, когда узнали, что немецкая сборная проиграла футболистам из Южной Кореи.

Таким образом, из квартета F в стадию плей-офф российского мундиаля вышли команды Швеции и Мексики, в активе этих коллективов оказалось по шесть набранных очков. Будем ждать вечерних поединков третьего тура в группе E, где только Коста-Рика потеряла все шансы на выход в 1/8 финала чемпионата мира.

СЕРБИЯ — БРАЗИЛИЯ — 0:2

Дуэль сербов и «пентакампеонов» проходила в Москве, на стадионе «Спартак». Судьей матча выступил Алиреза Фагани (Иран).

С первых минут Бразилия начала играть в атакующий футбол, но из событий первой десятиминутки можно выделить только вынужденную замену внезапно захромавшего защитника южноамериканцев Марсело.

На 22-й минуте Жезус выдает хороший пас Неймару, и нападающий французского клуба «ПСЖ» бьет в «девятку». Сербский голкипер Владимир Стойкович дотягивается до мяча из последних сил. Ничейный счет сохраняется.

36-я минута становится счастливой для «кудесников мяча». Филиппе Коутиньо из «Барселоны» выполняет заброс мяча в штрафную оппонентов, а находящийся там его одноклубник Паулиньо перебрасывает футбольный снаряд через вратаря балканской команды. 0:1. Футболисты отправились отдыхать.

Второй отрезок матча стартовал с еще более мощного давления со стороны бразильцев. Главный тренер сборной Сербии Младен Крстаич, стоя у бровки поля, пытается наладить игру своей команды в обороне.

На 56-й минуте Неймар посылает мяч точно в ноги вратарю сербов, а ведь выходил южноамериканский форвард на рандеву с Владимиром Стойковичем практически один на один. А спустя три минуты следует ответ европейцев – чудом не забивает Александр Митрович.

68-я минута — Тиаго Силва забивает второй гол в ворота сборной Сербии. Неймар подавал от углового флажка, и его одноклубник из чемпионата Франции великолепно откликнулся на передачу и нанес удар головой по мячу, который вошел в сетку впритирку со штангой.

Несмотря на то, что играть остается чуть более десяти минут, бразильские футболисты не ослабляют прессинг. На 84-й и на второй добавленной минутах Неймар упускает еще пару возможностей забить.

Свисток иранского рефери подводит черту под этой игрой и отправляет сборную Бразилии навстречу мексиканцам, которые поджидают их в 1/8 финала мундиаля.

ШВЕЙЦАРИЯ — КОСТА-РИКА — 2:2

Одновременно с матчем сборных Сербии и Бразилии, в Нижнем Новгороде проходила встреча швейцарцев и сборной Коста-Рики, также представляющих группу E.

В первые двадцать минут целых три момента создали номинальные гости. На шестой минуте матча два раза опасно атаковали костариканцы, но оба раза угрозу от своих ворот отводил вратарь сборной Швейцарии Янн Зоммер. Через четыре минуты Даниэль Колиндрес точно бил в угол, но европейцев выручила перекладина.

Половина первого тайма позади, и пока что никуда не торопятся представители страны самых лучших в мире банков. Они неспешно катают мяч на своей половине поля, что начинает вызывать негодование зрителей на трибунах.

Но вдруг на 31-й минуте швейцарцы открывают счет. После навеса в штрафную Коста-Рики последовала скидка от Эмболо («Шальке»), и Блерим Джемайли, полузащитник «Болоньи», сильно посылает мяч в сетку буквально с двух метров. Такой удар не отобьешь… После забитого гола сборная Швейцарии на данный момент обходит Бразилию в турнирной таблице и перемещается на первую строчку своей группы. Француз Клеман Турпен свистком отправляет команды на перерыв.

Ну, а «пентакампеоны» незадолго до конца первого тайма выходят вперед во встрече с Сербией и возвращаются на первое место в табели о рангах квартета E.

На 56-й минуте костариканцы подавали угловой, и находящийся в штрафной Кендалл Уостон прыгает выше всех и забивает. На табло стадиона загораются новые цифры – 1:1. А Бразилия уже ведет в матче с сербами с разницей в два мяча, что абсолютно на руку сборной Швейцарии.

78-я минута – снова пожар во владениях центральноамериканцев. Йосип Дрмич пробивал головой, но удар пришелся в крестовину. Костариканский страж ворот Кейлор Навас ничего уже поделать не мог. Повезло…

Остается играть три минуты. Настырный Дрмич не оставляет попыток забить гол и это ему удается! После паса хавбека Дениса Закариа швейцарский нападающий аккуратно посылает мяч в нижний угол ворот противника. Снова впереди европейская сборная. Ну, а потом понеслось… На 89-й минуте арбитр назначает пенальти в ворота сборной Швейцарии. Через минуту его отменяет – подсказали помощники, посмотревшие видеоповтор игрового эпизода.

На второй добавленной минуте – снова пенальти. И снова в пользу футболистов из Коста-Рики. На этот раз Клеман Турпен уверен, что нарушение было. Брайан Руис из лиссабонского «Спортинга» бьет под перекладину, мяч отскакивает в голову вратаря швейцарцев и летит снова в сетку ворот. Ничья – 2:2! Немотивированная Коста-Рика дала настоящий бой своим соперникам.

Рулевой сборной Швейцарии Владимир Петкович доволен: его команда выходит в плей-офф и в матче одной восьмой финала чемпионата мира сыграет со сборной Швеции.

28 июня – заключительные игры групповой стадии ЧМ-2018. В битвах за выход в плей-офф сойдутся футбольные коллективы из групп G и H. Если в первом квартете всё ясно – Англия и Бельгия досрочно обеспечили себе участие в следующем раунде, то в группе H шансы на выход имеют все, кроме поляков. Будем с интересом наблюдать за тем, как сборные Японии, Сенегала и Колумбии определят, кто же из них тот самый «третий лишний».