ЧМ-2018: Победа Уругвая, «персидских леопардов» над «атласскими львами» и пиренейское шоу

Виктор КАРДАШОВ

Египет-Уругвай – 0:1

Матчем сборных Египта и Уругвая в Екатеринбурге открывалась программа второго игрового дня чемпионата мира по футболу в России.

Если раньше «фараоны» и «небесно-голубые» считались номинальными фаворитами группы А, то вчерашняя фееричная победа России, наверняка, заставила их напрячься и задуматься.

Главная звезда египтян Мохамед Салах из «Ливерпуля» остался в запасе, у уругвайцев же с первых минут мачта в игру вступили Луис Суарес и Эдинсон Кавани («Барселона» и «ПСЖ»).

Футболисты сборной Египта старались контролировать мяч, «небесно-голубые» искали своего шанса в контратаках. В итоге первый тайм так и не принес голов.

Вторая половина встречи началась без замен. Стало ясно, что ничья не устраивает ни одну из команд. Теперь уже «фараоны» стали играть «вторым номером» и уверенно держали оборону.

После обмена довольно опасными атаками, уругвайцы заработали право на стандарт на правом фланге. Хосе Хименес из мадридского «Атлетико» пробил в правый нижний угол с подачи Санчеса – 1:0.

В добавленные арбитром пять минут «небесно-голубые» выстояли и счет не изменился.

Марокко-Иран – 0:1

Самая настоящая драма разыгралась во втором матче дня между сборными Марокко и Ирана. «Атласские львы» (так кличут марокканцев болельщики на родине) полностью контролировали ход игры в первом тайме, не давая никаких шансов для контратак футболистам с берегов Персидского залива, в составе которых играет этнический туркмен Сердар Азмун.

Второй тайм начался так же, хотя показалось, что африканцы несколько сбавили темп.

Несмотря на старания подопечных Эрве Ренара дело шло к нулевой ничье. Но….

Вышедший на замену Азиз Бухаддуз из клуба «Санкт-Паули» забивает обиднейший автогол в свои ворота…

Это футбол! И так тоже бывает…

Главное: марроканцам – не опускать голову и думать о грядущих поединках, а «персидским леопардам», ведомым португальцем Карлушом Кейрушом и туркменом Сердаром Азмуном (кстати, любимым игроком Курбана Бердыева) — подготовиться к встречам с более сильными соперниками в следующих турах.

Португалия-Испания – 3:3

Встреча Португалии и Испании являлась настоящей «вишенкой» на торте, именуемом вторым игровым днем мундиаля. И пиренейское шоу в формате футбольной битвы оправдало ожидания болельщиков обеих команд, принеся первый хет-трик чемпионата мира-2018!

Португальцы повели в счете уже на 4-й минуте. Пенальти! Кстати, довольно спорный. Криштиану Роналду уверенно отправляет мяч в девятку, без шансов для вратаря.

На 24-й минуте стараниями Диего Косты Испания сравнивает счет. И как считают многие, не без привычных для него нарушения правил.

Под занавес первого тайма всё тот же Криштиану снова выводит «европейских бразильцев» вперед, выстрелив метров с 18-ти по воротам Давида Де Хеа.

После перерыва сборная Испании довольно быстро устанавливает паритет, а затем и выходит вперед. На 55-й и 58-й минутах соответственно, сначала Диего Коста, а затем и Начо из мадридского «Реала» существенно повышают градус настроения болельщиков «красной фурии».

Испанцы уверенно «засушивали» игру, но за две минуты до конца основного времени сборная Португалии получает право на штрафной удар.

И Роналду снова не подкачал! Красиво обведя стенку метров с 22-х, он становится автором первого хет-трика ЧМ-2018.

И — совершенно закономерный результат — 3:3. Боевая ничья!

Ну, а завтра, 16 июня, нас ждут четыре поединка, среди участников которых — именитые и звёздные Франция и Аргентина.