ЧМ-2018: Первые медали в истории сборной Бельгии

Виктор КАРДАШОВ

БЕЛЬГИЯ — АНГЛИЯ — 2:0

14 июля в Санкт-Петербурге определялся обладатель бронзовых медалей 21-го чемпионата мира по футболу в России. Главным арбитром матча между сборными командами Бельгии и Англии был назначен Алиреза Фагани (Иран).

Номинальные хозяева получили право первыми ударить по мячу и встреча началась.

Четвертая минута становится счастливой для сборной Бельгии. Ромелу Лукаку отпасовал на Шадли. Хавбек из «Вест Бромвича» посылает мяч на ход набегающему Мёнье («ПСЖ»), который забивает гол прямо под ногами вратаря англичан. 1:0.

В последующие шесть-семь минут футболисты туманного Альбиона атаковали много, но не очень опасно. А вот бельгийцы на 12-й минуте могли еще раз забить. Кевин Де Брёйне бил хитро, но Джордан Пикфорд отбил мяч ногой.

На 23-й минуте очень близки были родоначальники футбола к тому, чтобы сравнять счет в матче: Харри Кейн бил впритирку со штангой, но не попал в створ ворот. Вратарь «красных дьяволов», скорее всего, в этой ситуации был бы бессилен.

Во второй половине первого тайма темп матча был невысок. Казалось, что текущий счет, как ни странно, устраивает обе команды. Лишь на второй компенсированной минуте сильно пробил Лукаку, но кто-то из защитников «Трех Львов» подставил ногу. Перерыв.

Второй тайм начался на тех же скоростях. Ситуацию иногда оживляли разовые скоростные атаки обеих команд. Так, на 56-й минуте Ромелу Лукаку после паса де Брёйне очень плохо обработал мяч, который, в итоге, и достался стражу английских ворот Джордану Пикфорду.

На 70-й минуте Эрик Дайер имел стопроцентную возможность сравнять счет, но мяч, который он перебросил через Тибо Куртуа, выбил с линии ворот защитник бельгийцев Тоби Алдервейрелд.

Далее, вплоть до 80-й минуты, мы видели только атаки сборной Англии, которые, впрочем, ни к чему не привели. Ну а две минуты спустя островитяне пропустили второй гол. Эден Азар, полузащитник лондонского «Челси», увеличивает отрыв в счете сборной Бельгии и, скорее всего, ставит точку в сегодняшнем матче.

В оставшееся время «красные дьяволы» старались «засушить» игру и им это вполне удавалось.

Иранский рефери добавляет только три минуты к основному времени матча. И даже в эти оставшиеся 180 секунд сборная Бельгии играла активнее и старалась обострить ситуацию.

Звучит свисток, возвещающий о победе бельгийских футболистов, которая приносит им бронзовые медали ЧМ-2018 – первые медали в их истории.

А мы с нетерпением будем ждать главный футбольный матч четырехлетия, в котором сойдутся в бескомпромиссном сражении сборные Франции и Хорватии. Кто окажется сильнее и удачливее на газоне московских «Лужников» — узнаем вечером 15 июля.